Stand: 08. Juli 2012   21:15 Uhr  
Norddeutsche Meisterschaften M/F und U18
Rostock, von 07.07.2012 - 08.07.2012
Ergebnisliste

Frauen Weibliche Jugend U18
Männer Männliche Jugend U18

100m, Frauen - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:40

Deutscher Rekord 10,81 (Marlies Göhr, SC Motor Jena (1983))
Finale Wind:   +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 34 Bahl Nadja 1992 BB SC Potsdam 11,83 1./I
2. 339 Hollender Luise 1992 MV SC Neubrandenburg 11,93 2./I
3. 597 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 11,97 3./I
4. 362 Menge Christin 1990 MV SC Neubrandenburg 12,08 4./I
5. 61 Thomsen Laura 1994 BE Köpenicker SC 12,26 5./I
6. 527 Röttinger Julia 1988 NI LG Weserbergland 12,30 6./I
7. 22 Tuffour Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,33 7./I
8. 145 Köhrbrück Svea 1993 BE SCC Berlin 12,55 8./I

100m, Frauen - Zwischenläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 16:05

Deutscher Rekord 10,81 (Marlies Göhr, SC Motor Jena (1983))
Lauf 1 von 2 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 34 Bahl Nadja 1992 BB SC Potsdam 11,87 Q
2. 339 Hollender Luise 1992 MV SC Neubrandenburg 11,95 Q
3. 527 Röttinger Julia 1988 NI LG Weserbergland 12,26 q
4. 145 Köhrbrück Svea 1993 BE SCC Berlin 12,37 q
5. 194 Whiteway Joanne 1988 BR Bremer LT 12,51
6. 305 Hübner Evelyn 1984 MV 1. LAV Rostock 12,51
7. 39 Pietsch Maike 1984 BB SC Potsdam 12,62

Lauf 2 von 2 Wind:   +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 597 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 11,99 Q
2. 362 Menge Christin 1990 MV SC Neubrandenburg 12,05 Q
3. 61 Thomsen Laura 1994 BE Köpenicker SC 12,23 q
4. 22 Tuffour Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,35 q
5. 425 Garling Isabell 1987 NI Hannover 96 12,67
6. 704 Galjan Cornelia 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,74
7. 590 Stein Juline 1992 NI TV Langen 12,82
. 214 Kittner Svea 1993 BR SV Werder Bremen ab.

100m, Frauen - Vorläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 14:45

Deutscher Rekord 10,81 (Marlies Göhr, SC Motor Jena (1983))
Lauf 1 von 5 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 145 Köhrbrück Svea 1993 BE SCC Berlin 12,44 Q
2. 254 Leipold Anika 1987 HH Hamburger SV 12,53 v
3. 425 Garling Isabell 1987 NI Hannover 96 12,63 q
4. 211 Kern Stefanie 1993 BR SV Werder Bremen 12,93
5. 677 Hofmeister Carina 1993 SH LG Reinbek/Ohe 13,05
6. 708 Gliesche Dajana 1994 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,17
7. 100 Härtel Carolin 1988 BE LG Nord Berlin 13,20

Lauf 2 von 5 Wind:   +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 527 Röttinger Julia 1988 NI LG Weserbergland 12,39 Q
2. 22 Tuffour Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,41 q
3. 590 Stein Juline 1992 NI TV Langen 12,74 q
4. 682 Piehl Natalie 1990 SH LG Reinbek/Ohe 12,80 q
5. 539 Moldrzyk Natalie 1987 NI OTB Osnabrück 12,84
6. 31 Bartossek Franziska 1994 BB SC Potsdam 12,86
7. 294 Nissen Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 13,24

Lauf 3 von 5 Wind:   -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 339 Hollender Luise 1992 MV SC Neubrandenburg 12,28 Q
2. 194 Whiteway Joanne 1988 BR Bremer LT 12,66 q
3. 305 Hübner Evelyn 1984 MV 1. LAV Rostock 12,68 q
4. 525 Hartmann Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,88
5. 729 Jakob Katharina 1990 SH TSV Lola Hohenlockstedt 12,94
6. 161 Meyer Anja 1986 BE SCC Berlin 12,98
7. 655 Krayenborg Lene 1993 SH Kaltenkirchener TS 13,34

Lauf 4 von 5 Wind:   +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 597 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,16 Q
2. 61 Thomsen Laura 1994 BE Köpenicker SC 12,40 q
3. 214 Kittner Svea 1993 BR SV Werder Bremen 12,79 q
4. 686 Thießen Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 12,87
5. 681 Harder Darlene 1994 SH LG Reinbek/Ohe 13,10
6. 408 Diekmann Lara 1993 NI DSC Oldenburg 13,30
7. 236 Braukmeier Leona 1994 HH Buxtehuder SV 13,75

Lauf 5 von 5 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 34 Bahl Nadja 1992 BB SC Potsdam 11,96 Q
2. 362 Menge Christin 1990 MV SC Neubrandenburg 12,13 q
3. 39 Pietsch Maike 1984 BB SC Potsdam 12,58 q
4. 704 Galjan Cornelia 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,66 q
5. 675 Dreier Christine 1982 SH LG Flensburg 12,92
6. 570 Koch Sarah 1991 NI TSV Burgdorf 13,36
7. 234 Löhden Jana 1994 HH Buxtehuder SV 13,55

200m, Frauen - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 16:05

Deutscher Rekord 21,71 (Marita Koch, SC Empor Rostock (1979))
Deutscher Rekord 21,71 (Heike Drechsler, SC Motor Jena (1986))
Finale Wind:   -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 597 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,76 1./I
2. 149 Maske Carmen 1994 BE SCC Berlin 25,02 2./I
3. 22 Tuffour Jennifer 1994 BB SC Potsdam 25,04 3./I
4. 455 Funck Annette 1977 NI LG Fallingbostel 25,47 4./I
5. 526 Holzschuh Marie 1994 NI LG Weserbergland 25,52 5./I
6. 206 Krevert Linda 1993 BR SV Werder Bremen 25,63 6./I
7. 525 Hartmann Isabell 1989 NI LG Weserbergland 26,11 7./I
425 Garling Isabell 1987 NI Hannover 96 ab.

200m, Frauen - Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 14:45

Deutscher Rekord 21,71 (Marita Koch, SC Empor Rostock (1979))
Deutscher Rekord 21,71 (Heike Drechsler, SC Motor Jena (1986))
Lauf 1 von 3 Wind:   -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 597 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,90 q
2. 455 Funck Annette 1977 NI LG Fallingbostel 25,48 q
3. 525 Hartmann Isabell 1989 NI LG Weserbergland 25,87 q
4. 214 Kittner Svea 1993 BR SV Werder Bremen 26,44
5. 704 Galjan Cornelia 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 26,76
6. 234 Löhden Jana 1994 HH Buxtehuder SV 27,37

Lauf 2 von 3 Wind:   -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 149 Maske Carmen 1994 BE SCC Berlin 25,13 q
2. 527 Röttinger Julia 1988 NI LG Weserbergland 25,61 v
3. 61 Thomsen Laura 1994 BE Köpenicker SC 26,12
4. 31 Bartossek Franziska 1994 BB SC Potsdam 26,89
5. 89 Krabi Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 26,89
6. 422 Kronfeldt Alexandra 1987 NI Hannover 96 27,60

Lauf 3 von 3 Wind:   -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 206 Krevert Linda 1993 BR SV Werder Bremen 24,94 q
2. 22 Tuffour Jennifer 1994 BB SC Potsdam 25,40 q
3. 526 Holzschuh Marie 1994 NI LG Weserbergland 25,50 q
4. 425 Garling Isabell 1987 NI Hannover 96 25,99 q
5. 655 Krayenborg Lene 1993 SH Kaltenkirchener TS 26,87
6. 294 Nissen Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 27,88

400m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 17:50

Deutscher Rekord 47,60 (Marita Koch, SC Empor Rostock (1985))
Zeitläufe
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 590 Stein Juline 1992 NI TV Langen 55,66 1./III
2. 365 Cirstea Dominique 1994 MV SC Neubrandenburg 55,90 2./III
3. 528 Dienel Diana 1988 NI LG Weserbergland 56,20 3./III
4. 541 Koop Alina 1990 NI OTB Osnabrück 57,11 4./III
5. 555 Kordes Mareike 1994 NI SV Molbergen 58,00 1./II
6. 544 Kreie Siri 1989 NI OTB Osnabrück 58,21 5./III
7. 527 Röttinger Julia 1988 NI LG Weserbergland 59,02 6./III
8. 569 Koch Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 59,44 2./II
9. 417 Artmann Isabell 1991 NI Garbsener SC 59,65 3./II
10. 675 Dreier Christine 1982 SH LG Flensburg 59,66 4./II
11. 711 Klassen Natalie 1983 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 59,90 7./III
12. 557 Westendorf Anna 1994 NI SV Molbergen 59,99 1./I
13. 512 Witte Catharina 1993 NI LG Unterlüß Faßberg Oldendorf 60,58 2./I
14. 122 Bock Antje 1982 BE LG Nord Berlin 60,77 5./II
15. 257 Reichenbach Vanessa 1990 D Hamburger SV 61,70 6./II
16. 408 Diekmann Lara 1993 NI DSC Oldenburg 61,75 3./I
17. 449 Ahrens Henrike 1990 NI LG Celle-Land 62,97 4./I

800m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 15:45

Deutscher Rekord 1:55,26 (Sigrun Wodars, SC Neubrandenburg (1987))
Zeitläufe
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 528 Dienel Diana 1988 NI LG Weserbergland 2:11,01 1./II
2. 555 Kordes Mareike 1994 NI SV Molbergen 2:11,94 2./II
3. 711 Klassen Natalie 1983 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:12,88 3./II
4. 344 Schwanz Annemarie 1993 MV SC Neubrandenburg 2:13,39 4./II
5. 702 Kubasch Stella 1992 SH Ratzeburger SV 2:14,41 5./II
6. 417 Artmann Isabell 1991 NI Garbsener SC 2:14,52 6./II
7. 138 Scheunemann Annika 1991 BE SC Brandenburg Berlin 2:15,44 7./II
8. 316 Wittig Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock 2:17,97 8./II
9. 661 Oltmanns Nicole 1992 SH LBV Phönix Lübeck 2:18,01 1./I
10. 279 Lassen Kim Franziska 1990 HH Niendorfer TSV 2:18,15 2./I
11. 426 Gryschka Melina 1994 NI Hannover 96 2:19,19 3./I
12. 672 Sartisohn Laura 1991 SH LG Flensburg 2:19,30 4./I
13. 557 Westendorf Anna 1994 NI SV Molbergen 2:19,37 5./I

1500m, Frauen - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 13:30

Deutscher Rekord 3:57,71 (Christiane Wartenberg, SC Chemie Halle (1980))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 739 Schulz Johanna 1994 SH SC Gut Heil Neumünster 4:37,99 1./I
2. 137 Boschan Luisa 1993 BE SC Brandenburg Berlin 4:44,33 2./I
3. 251 Josenhans Katharina 1981 HH Hamburger SV 4:45,66 3./I
4. 153 Buchhauser Mares-Elaine 1986 BE SCC Berlin 4:46,56 4./I
5. 426 Gryschka Melina 1994 NI Hannover 96 4:48,88 5./I
6. 316 Wittig Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock 4:54,86 6./I
7. 375 Rochow Claudia 1994 MV SC Neubrandenburg 4:55,45 7./I
8. 672 Sartisohn Laura 1991 SH LG Flensburg 5:00,82 8./I
9. 16 Koch Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland 5:11,68 9./I

5000m, Frauen - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 20:10

Deutscher Rekord 14:42,03 (Irina Mikitenko, Eintracht Frankfurt (1999))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 153 Buchhauser Mares-Elaine 1986 BE SCC Berlin 17:50,16 1./I
2. 631 Heinrich Maria 1990 ST SV 1885 Teutschenthal 17:51,53 2./I
3. 251 Josenhans Katharina 1981 HH Hamburger SV 17:52,23 3./I
4. 132 Brandt Victoria 1989 BE OSC Berlin 17:52,24 4./I
5. 386 Eltschkner Sandra 1987 MV SG Greifswald 17:57,69 5./I
16 Koch Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland aufg.
142 Dagher Nadia 1990 BE SC Brandenburg Berlin aufg.

100m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 13:00

Deutscher Rekord 12,42 (Bettine Jahn, SC Karl-Marx-Stadt (1983))
Finale Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:   -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 81 Bauschke Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 14,09 1./I
2. 39 Pietsch Maike 1984 BB SC Potsdam 14,43 2./I
3. 535 Rahn Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 14,44 3./I
4. 483 Klimek Anna 1988 NI LG Kreis Nord Stade 14,45 4./I
5. 741 Kretschmer Maibritt 1994 HH Hamburger SV 15,02 5./I
6. 80 Starke Jeanine 1992 BE LAC BERLIN 15,50 6./I
7. 610 Wiesner Susen 1992 ST Hallesche LA-Freunde 15,82 7./I
686 Thießen Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf aufg.

100m Hürden, Frauen - Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 11:45

Deutscher Rekord 12,42 (Bettine Jahn, SC Karl-Marx-Stadt (1983))
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:   +1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 483 Klimek Anna 1988 NI LG Kreis Nord Stade 14,25 Q
2. 39 Pietsch Maike 1984 BB SC Potsdam 14,38 q
3. 741 Kretschmer Maibritt 1994 HH Hamburger SV 14,89 q
4. 80 Starke Jeanine 1992 BE LAC BERLIN 15,33 q
. 260 Frank Marie-Sophie 1988 HH Hamburger SV aufg.

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:   +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 81 Bauschke Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 14,19 Q
2. 535 Rahn Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 14,51 q
3. 686 Thießen Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 15,17 q
4. 610 Wiesner Susen 1992 ST Hallesche LA-Freunde 15,73 q
5. 100 Härtel Carolin 1988 BE LG Nord Berlin 16,42

400m Hürden, Frauen - Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:45

Deutscher Rekord 53,24 (Sabine Busch, SC Turbine Erfurt (1987))
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 92 Pahlitzsch Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 61,85 1./II
2. 159 Kindt Franziska 1993 BE SCC Berlin 62,49 2./II
3. 155 Ackermann Christine 1991 BE SCC Berlin 63,37 1./I
4. 83 Meichsner Anna 1992 BE LG NIKE BERLIN 63,65 3./II
5. 91 Matysik Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 64,33 4./II
6. 544 Kreie Siri 1989 NI OTB Osnabrück 66,09 2./I
7. 120 Scheinpflug Alisa 1993 BE LG Nord Berlin 66,40 3./I
8. 577 Marschalk Ricarda 1991 NI TSV Wehdel 66,79 4./I
9. 422 Kronfeldt Alexandra 1987 NI Hannover 96 67,05 5./I

3000m Hindernis, Frauen - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 16:50

Deutscher Rekord 9:18,54 (Antje Möldner, SC Potsdam (2009))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 428 Gerken Tami 1993 NI LAV Zeven 10:56,19 1./I
2. 138 Scheunemann Annika 1991 BE SC Brandenburg Berlin 11:05,72 2./I
3. 140 Neugebauer Kai-Louise 1987 BE SC Brandenburg Berlin 12:44,60 3./I
aW 1 Wallner Sophie 1992 AUT LG Pletzer Hopfgarten 11:30,16 I
276 Hülsebusch Lara 1994 HH LG Wedel-Pinneberg n.a.

4x100m, Frauen - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 18:45

Deutscher Rekord 41,37 (DVfL-Auswahl (1985))
Finale
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis
1. SCC Berlin BE SCC Berlin 47,38 1./I
145, Köhrbrück Svea (1993)   -   149, Maske Carmen (1994)
161, Meyer Anja (1986)   -   159, Kindt Franziska (1993)
2. LG Reinbek/Ohe SH LG Reinbek/Ohe 50,21 2./I
681, Harder Darlene (1994)   -   677, Hofmeister Carina (1993)
684, Habermann Jasmin (1994)   -   683, Dudas Chantal (1993)
3. Kaltenkirchener TS SH Kaltenkirchener TS 50,36 3./I
651, Lorentz Finja  (1996)   -   655, Krayenborg Lene (1993)
654, Schröder Nele (1994)   -   653, Fröhlich Nina (1995)
4. Buxtehuder SV HH Buxtehuder SV 53,03 4./I
236, Braukmeier Leona (1994)   -   232, Fuchs Franziska (1996)
237, Klatt Annika (1995)   -   234, Löhden Jana (1994)

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 12:30

Deutscher Rekord 2,06 (Ariane Friedrich, LG Eintracht Frankfurt (2009))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,75 1,77 1,80 1,84
1. 81 Bauschke Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 1,80
- - - - - XO O - XXO XXX
2. 294 Nissen Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 1,68
O O O XO XO XXX
3. 535 Rahn Xenia 1991 NI MTV Hanstedt 1,65
- O O XO XXX
4. 260 Frank Marie-Sophie 1988 HH Hamburger SV 1,60
O O O XXX
5. 325 König Johanna 1990 MV HSG Universität Greifswald 1,60
XO XO O XXX

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:00

Deutscher Rekord 4,80 (Martina Strutz, Hagenower SV (2011))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20
1. 37 Hasse Caroline 1991 BB SC Potsdam 4,10
- - - - - - - - O O XXO XO XXX
2. 546 Wagner Karolin 1993 NI SV Alfeld 3,50
- - XXO XO O XO XXX
3. 652 Meier Helena 1988 SH Kaltenkirchener TS 3,40
XO O O O XXO XXX
4. 283 Witt Stefanie 1986 HH SV Sankt Georg 3,30
XXO XO XXO O XXX
5. 684 Habermann Jasmin 1994 SH LG Reinbek/Ohe 3,20
XO O O XXX
551 Pfitzner Katrin 1990 NI SV Alfeld o.g.V.
XXX

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 19:30

Deutscher Rekord 7,48 (Heike Drechsler, SC Motor Jena (1988))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 81 Bauschke Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 6,45 (+0,3)
6,41
+0,2
6,20
+0,0
6,41
+0,1
6,25
+0,1
x 6,45
+0,3
2. 362 Menge Christin 1990 MV SC Neubrandenburg 6,18 (+0,1)
6,07
+0,5
6,02
-0,1
6,18
+0,1
x - -
3. 206 Krevert Linda 1993 BR SV Werder Bremen 5,95 (+0,2)
5,77
-0,1
5,86
+0,6
x 5,86
+0,2
5,95
+0,2
x
4. 254 Leipold Anika 1987 HH Hamburger SV 5,94 (+0,2)
5,94
+0,2
x x 5,78
+0,3
5,82
+0,2
x
5 571 Schmotz Anna 1991 NI TSV Burgdorf 5,78 (+0,1)
5,64
+0,5
5,74
+0,4
5,64
+0,1
5,74
+0,3
5,78
+0,1
5,74
+0,2
6 682 Piehl Natalie 1990 SH LG Reinbek/Ohe 5,78 (+0,1)
5,64
+0,0
5,48
+0,3
5,65
+0,3
5,65
+0,4
5,78
+0,1
5,73
+0,3
7. 34 Bahl Nadja 1992 BB SC Potsdam 5,76 (-0,3)
x x 5,76
-0,3
x 5,62
+0,2
x
8. 25 Finger Anna-Marie 1991 BB SC Potsdam 5,69 (0,0)
x 5,51
+0,5
5,69
+0,0
x x x
9. 33 Kuhl Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,63 (+0,2)
x 5,55
+0,5
5,63
+0,2
10. 178 Damerius Birte 1991 BE TSV Rudow 5,56 (+0,2)
5,56
+0,2
5,35
+0,3
5,50
+0,6
11. 89 Krabi Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 5,55 (+0,2)
5,55
+0,2
5,51
-0,3
5,55
-0,1
12. 99 Leist Marie 1993 BE LG NIKE BERLIN 5,55 (+0,1)
x x 5,55
+0,1
13. 305 Hübner Evelyn 1984 MV 1. LAV Rostock 5,53 (+0,1)
5,53
+0,1
x 5,50
+0,4
14. 242 Lauer Britta 1990 HH Hamburger SV 5,48 (+0,5)
x 5,48
+0,5
x
15. 194 Whiteway Joanne 1988 BR Bremer LT 5,47 (-0,1)
5,47
-0,1
5,41
+0,0
x
16. 158 Pelzer Johanna 1994 BE SCC Berlin 5,37 (+0,3)
5,37
+0,3
x x
17. 683 Dudas Chantal 1993 SH LG Reinbek/Ohe 5,33 (+0,3)
5,20
+0,7
5,33
+0,3
x
18. 294 Nissen Mareike 1992 HH TuS Germania Schnelsen 5,28 (+0,3)
4,93
+0,2
5,28
+0,3
4,85
+0,5
19. 110 Hagenstein Julia 1990 BE LG Nord Berlin 5,16 (+0,3)
5,04
+0,4
4,96
+0,4
5,16
+0,3
20. 708 Gliesche Dajana 1994 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5,08 (-0,1)
5,08
-0,1
3,98
+0,0
5,01
+0,4
21. 260 Frank Marie-Sophie 1988 HH Hamburger SV 4,84 (+0,3)
4,72
+0,3
4,84
+0,3
x
22. 236 Braukmeier Leona 1994 HH Buxtehuder SV 4,77 (+0,3)
4,77
+0,3
4,69
-0,1
x
23. 172 Kirchenberger Mareike 1992 BE SCC Berlin 3,83 (+0,3)
3,49
+0,3
x 3,83
+0,3
24. 105 Maciejewska Aleksandra 1992 BE LG Nord Berlin 3,69 (+0,5)
x 3,69
+0,5
x
85 Matthes Eileen 1989 BE LG NIKE BERLIN ab.

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:15

Deutscher Rekord 14,57 (Katja Demut, TuS Jena (2011))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 178 Damerius Birte 1991 BE TSV Rudow 12,86 (+1,3)
x 12,86
+1,3
x x - x
2. 462 Rieker Lisanne 1992 NI LG Göttingen 12,61 (+1,7)
11,73
+1,4
x 12,42
+2,4
11,46
+1,3
12,61
+1,7
12,38
+0,6
3. 70 Kramer Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,57 (+0,1)
x x 12,57
+0,1
x x 12,28
+1,5
4. 25 Finger Anna-Marie 1991 BB SC Potsdam 12,11 (+1,2)
11,39
+2,6
11,61
+2,5
11,46
+0,3
x 11,89
+2,7
12,11
+1,2
5. 105 Maciejewska Aleksandra 1992 BE LG Nord Berlin 11,96 (+0,7)
11,62
+4,0
11,79
+3,1
11,79
+2,6
10,77
+1,7
11,96
+0,7
11,81
+0,3
6. 149 Maske Carmen 1994 BE SCC Berlin 11,69 (+2,1)
x 11,69
+2,1
x - x x
7. 275 Scholl Anne 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 11,64 (+3,9)
11,31
+1,5
x 11,64
+3,9
11,41
+2,9
11,31
+0,5
11,60
+1,7
8. 27 Schwerdtner Judith 1991 BB SC Potsdam 11,56 (+1,4)
11,41
+2,5
11,50
+1,8
11,56
+1,4
11,32
+2,4
10,34
+1,6
11,51
-0,5
9. 158 Pelzer Johanna 1994 BE SCC Berlin 11,53 (+1,4)
x x 11,53
+1,4
10. 110 Hagenstein Julia 1990 BE LG Nord Berlin 11,46 (+2,5)
11,46
+2,5
x x
11. 325 König Johanna 1990 MV HSG Universität Greifswald 11,00 (+3,0)
x 11,00
+3,0
x
593 Hencken Laura 1994 NI TV Langen o.g.V.
x x x
85 Matthes Eileen 1989 BE LG NIKE BERLIN n.a.

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:00

Deutscher Rekord 22,45 (Ilona Slupianek, SC Dynamo Berlin (1980))
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 36 Dossow Madlin 1994 BB SC Potsdam 14,77
x 14,19 14,77 x 14,37 14,73
2. 658 Kohnke Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 13,28
13,19 13,28 x 13,18 x x
3. 718 Cosmus Lisa 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,02
12,53 x x 13,02 12,96 x
4. 241 Westermann Laura 1990 HH Hamburger SV 12,70
12,00 12,49 12,41 12,27 11,93 12,70
5. 703 Zornig Jennifer 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11,94
10,48 x 11,94 11,50 x 11,26
6. 659 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 11,66
11,14 11,18 11,42 11,59 11,66 x
7. 507 Völker Nadine 1994 NI LG Papenburg/Aschendorf 9,88
9,64 9,64 x 9,88 9,62 x
8. 635 Jelitte Anett 1974 ST SV Halle 8,60
x x 8,07 8,39 x 8,60

Diskuswurf, Frauen - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 19:30

Deutscher Rekord 76,80 (Gabriele Reinsch, SC Cottbus (1988))
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 352 Kolotzei Jessica 1985 MV SC Neubrandenburg 55,14
x 55,00 x 53,25 55,00 55,14
2. 658 Kohnke Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 45,56
44,35 45,56 43,92 x x 43,58
3. 469 Scheiding Linda 1980 NI LG Hannover 41,65
x x 41,36 41,65 x x
4. 659 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 39,77
37,11 39,77 38,87 38,46 38,97 39,20
5. 124 Rose Mariel 1991 BE LG Nord Berlin 37,44
35,36 32,31 31,77 37,44 31,86 x
619 Koderisch Heike 1985 ST SC Magdeburg n.a.

Hammerwurf, Frauen - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 09:30

Deutscher Rekord 79,42 (Betty Heidler, LG Eintracht Frankfurt (2011))
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 603 Münchow Kirsten 1977 NI VfR Evesen 57,64
57,64 x x 54,42 56,29 x
2. 119 Drieux Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 49,34
47,50 47,95 49,22 x 49,34 x
3. 124 Rose Mariel 1991 BE LG Nord Berlin 47,89
x 42,97 43,05 x 45,89 47,89
4. 274 Böttcher Kristin 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 45,41
41,89 43,00 42,54 44,59 45,41 x
5. 443 Heine Wiebke 1988 NI LG Braunschweig 43,52
39,24 40,35 x 42,20 x 43,52
6. 659 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 41,63
39,36 38,27 40,56 39,63 41,63 41,33
7. 238 Wenzel Michelle 1994 HH Buxtehuder SV 39,83
x x 33,17 x 33,92 39,83
8. 575 Kloppenburg Julia 1990 NI TSV Sickte 32,78
x 32,78 29,76 30,72 32,69 x
482 Meyer Nadine 1993 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel o.g.V.
x x x - - -

Speerwurf, Frauen - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 17:00

Deutscher Rekord 70,20 (Christina Obergföll, LG Offenburg (2007))
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 150 Krebs Franziska 1985 BE SCC Berlin 54,06
50,16 54,06 x x 49,30 50,63
2. 24 Mayer Sarah 1991 BB SC Potsdam 52,74
x 47,64 52,74 50,28 50,15 45,00
3. 36 Dossow Madlin 1994 BB SC Potsdam 45,09
43,96 43,41 45,09 40,75 42,22 44,61
4. 181 Pethke Geraldine 1993 BE VfV Spandau 44,75
43,71 x 41,17 44,75 x 41,22
5. 241 Westermann Laura 1990 HH Hamburger SV 43,42
38,40 39,37 42,11 42,01 41,77 43,42
6. 600 Kovacs Eszter 1981 NI VfL Wolfsburg 42,97
41,66 42,97 x x x x
7. 482 Meyer Nadine 1993 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 37,72
37,51 35,34 34,23 32,35 37,72 35,49
8. 705 Krüger Johanna 1988 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 37,14
36,35 34,06 34,19 36,55 34,88 37,14
9. 507 Völker Nadine 1994 NI LG Papenburg/Aschendorf 33,05
32,55 33,05 32,12

100m, Männer - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 18:15

Deutscher Rekord 10,06 (Frank Emmelmann, SC Magdeburg (1985))
Finale Wind:   +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 622 Lindner Matthias 1987 ST SC Magdeburg 10,39 1./I
2. 733 Schwab Stefan 1987 SH TSV Schwarzenbek 10,54 2./I
3. 261 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 10,65 3./I
4. 522 Ingwersen Kai 1990 NI LG Weserbergland 10,74 4./I
5. 152 Pritzlaff Oliver 1992 BE SCC Berlin 10,85 5./I
6. 398 Hamann Michaell 1994 HH TH Eilbeck 10,90 6./I
7. 226 Bitter Waldemar 1988 HH Athletik Team Hamburg 10,92 7./I
147 Petzold George 1987 BE SCC Berlin disq.
  Regel 162.7

100m, Männer - Zwischenläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 16:55

Deutscher Rekord 10,06 (Frank Emmelmann, SC Magdeburg (1985))
Lauf 1 von 3 Wind:   +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 622 Lindner Matthias 1987 ST SC Magdeburg 10,56 Q
2. 152 Pritzlaff Oliver 1992 BE SCC Berlin 10,89 Q
3. 398 Hamann Michaell 1994 HH TH Eilbeck 11,03 q
4. 633 Kiwus Sören 1990 ST SV Halle 11,14
5. 298 Bernhardt Christian 1985 MV 1. LAV Rostock 11,23
6. 101 Vitzthum David 1984 BE LG Nord Berlin 11,33
7. 143 Azarov Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,46
8. 666 Hagge Patrick 1983 SH LBV Phönix Lübeck 11,78

Lauf 2 von 3 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 522 Ingwersen Kai 1990 NI LG Weserbergland 10,89 Q
2. 226 Bitter Waldemar 1988 HH Athletik Team Hamburg 11,02 Q
3. 521 Diatta Etienne 1990 NI LG Weserbergland 11,07
4. 400 Boll Elliot 1994 HH TH Eilbeck 11,22
5. 182 Jablko Robert 1978 BE VfV Spandau 11,28
6. 271 Maksimowski Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 11,35
7. 333 Brüsehaber Philipp 1991 MV LAC Mühl Rosin 11,52
. 520 Pscherer Toni 1991 NI LG Weserbergland ab.

Lauf 3 von 3 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 733 Schwab Stefan 1987 SH TSV Schwarzenbek 10,76 Q
2. 261 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 10,87 Q
3. 147 Petzold George 1987 BE SCC Berlin 10,99 q
4. 151 Bensing Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,05
5. 598 Karn Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 11,28
6. 376 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 11,31
7. 434 von Behr Richard 1994 NI LAZ Celle 11,47
. 503 Vinke Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf disq.
  Regel 162.7

100m, Männer - Vorläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 15:05

Deutscher Rekord 10,06 (Frank Emmelmann, SC Magdeburg (1985))
Lauf 1 von 7 Wind:   -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 633 Kiwus Sören 1990 ST SV Halle 11,31 Q
2. 624 Pauer Torsten 1982 ST SC Magdeburg 11,40
3. 210 Salzmann David 1993 BR SV Werder Bremen 11,44
4. 301 Golnik Christopher 1993 MV 1. LAV Rostock 11,51
5. 599 Provenzano Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 11,54
6. 420 Müller Torsten 1978 NI Garbsener SC 11,70
7. 463 Roßberg Marcel 1989 NI LG Göttingen 12,10

Lauf 2 von 7 Wind:   -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 622 Lindner Matthias 1987 ST SC Magdeburg 10,78 Q
2. 151 Bensing Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,09 q
3. 384 Peinke Dennis 1994 MV Schweriner SC 11,42
4. 671 Ogara Marvin 1992 SH LG Flensburg 11,47
5. 632 Pfeifer Manuel 1987 ST SV Halle 11,51
6. 135 Ulbricht Thomas 1985 BE PSC Berlin 11,53
7. 103 Reif-Eberhard Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 11,58

Lauf 3 von 7 Wind:   +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 733 Schwab Stefan 1987 SH TSV Schwarzenbek 10,87 Q
2. 261 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 10,94 q
3. 226 Bitter Waldemar 1988 HH Athletik Team Hamburg 10,98 q
4. 182 Jablko Robert 1978 BE VfV Spandau 11,25 q
5. 143 Azarov Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,39 q
6. 212 Pajer Patrick 1992 BR SV Werder Bremen 11,50
7. 458 Brunken Jan 1991 NI LG Göttingen 11,60

Lauf 4 von 7 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 522 Ingwersen Kai 1990 NI LG Weserbergland 10,86 Q
2. 598 Karn Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 11,26 q
3. 328 Peth Rico 1992 MV HSG Universität Greifswald 11,43
4. 218 Narloch Christian 1994 BR SV Werder Bremen 11,44
5. 459 Klack Jonas 1990 NI LG Göttingen 11,54
. 30 Hahn Martin 1992 BB SC Potsdam n.a.
. 148 Buadu Lou 1992 BE SCC Berlin disq.
  Regel 162.7

Lauf 5 von 7 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 400 Boll Elliot 1994 HH TH Eilbeck 11,14 Q
2. 101 Vitzthum David 1984 BE LG Nord Berlin 11,18 q
3. 298 Bernhardt Christian 1985 MV 1. LAV Rostock 11,30 q
4. 333 Brüsehaber Philipp 1991 MV LAC Mühl Rosin 11,39 q
5. 222 Neblung Alexander 1993 HH AMTV  Hamburg 11,51
6. 616 Vogel Oliver 1987 ST SC Magdeburg 11,64
7. 116 Bahn Philipp 1987 BE LG Nord Berlin 11,80
. 112 Matthäs Marcel 1994 BE LG Nord Berlin ab.

Lauf 6 von 7 Wind:   +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 521 Diatta Etienne 1990 NI LG Weserbergland 11,04 Q
2. 147 Petzold George 1987 BE SCC Berlin 11,05 q
3. 666 Hagge Patrick 1983 SH LBV Phönix Lübeck 11,19 q
4. 376 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 11,28 q
5. 503 Vinke Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,36 q
6. 104 Koch Marc 1994 BE LG Nord Berlin 11,44
7. 296 Simon Louis 1994 MV 1. LAV Rostock 11,50
8. 697 Lutterbeck Leon 1994 SH Ratzeburger SV 11,69

Lauf 7 von 7 Wind:   +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 398 Hamann Michaell 1994 HH TH Eilbeck 10,98 Q
2. 152 Pritzlaff Oliver 1992 BE SCC Berlin 10,99 q
3. 271 Maksimowski Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 11,28 q
4. 520 Pscherer Toni 1991 NI LG Weserbergland 11,32 q
5. 434 von Behr Richard 1994 NI LAZ Celle 11,36 q
6. 717 Michalak Thomas 1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11,65
7. 269 Rittmeister Bastian 1987 HH LAV Hamburg-Nord 11,69
8. 634 Töpfer Philipp 1990 ST SV Halle 11,69

200m, Männer - A-/B-Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:50

Deutscher Rekord 20,20 (Tobias Unger, LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg (2005))
A-Finale Wind:   -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 622 Lindner Matthias 1987 ST SC Magdeburg 21,17
2. 261 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 21,58
3. 522 Ingwersen Kai 1990 NI LG Weserbergland 21,92
4. 202 Willmann Luca 1992 BR SV Werder Bremen 22,08
5. 398 Hamann Michaell 1994 HH TH Eilbeck 22,33
6. 513 Forstreuter Laurin 1992 NI LG Unterlüß Faßberg Oldendorf 22,48
7. 101 Vitzthum David 1984 BE LG Nord Berlin 22,66
8. 598 Karn Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 22,74

B-Finale Wind:   -2,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 503 Vinke Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 22,61
2. 400 Boll Elliot 1994 HH TH Eilbeck 22,88
3. 218 Narloch Christian 1994 BR SV Werder Bremen 23,05
4. 376 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 23,09
5. 135 Ulbricht Thomas 1985 BE PSC Berlin 23,09
6. 717 Michalak Thomas 1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 23,20
7. 222 Neblung Alexander 1993 HH AMTV  Hamburg 23,23
. 434 von Behr Richard 1994 NI LAZ Celle ab.

200m, Männer - Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 14:00

Deutscher Rekord 20,20 (Tobias Unger, LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg (2005))
Lauf 1 von 4 Wind:   -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 622 Lindner Matthias 1987 ST SC Magdeburg 21,64 q
2. 522 Ingwersen Kai 1990 NI LG Weserbergland 22,12 q
3. 513 Forstreuter Laurin 1992 NI LG Unterlüß Faßberg Oldendorf 22,55 q
4. 598 Karn Julien 1986 NI VfL Wolfsburg 22,67 q
5. 400 Boll Elliot 1994 HH TH Eilbeck 22,91 q
6. 103 Reif-Eberhard Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 23,14
7. 116 Bahn Philipp 1987 BE LG Nord Berlin 23,99

Lauf 2 von 4 Wind:   -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 261 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 21,91 q
2. 503 Vinke Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 22,71 q
3. 301 Golnik Christopher 1993 MV 1. LAV Rostock 23,37
4. 599 Provenzano Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 23,41
5. 296 Simon Louis 1994 MV 1. LAV Rostock 23,41
6. 634 Töpfer Philipp 1990 ST SV Halle 23,63
. 278 Atibioke Olufemi 1992 HH LG Wedel-Pinneberg n.a.
. 633 Kiwus Sören 1990 ST SV Halle ab.

Lauf 3 von 4 Wind:   -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 202 Willmann Luca 1992 BR SV Werder Bremen 21,98 q
2. 520 Pscherer Toni 1991 NI LG Weserbergland 22,73 v
3. 135 Ulbricht Thomas 1985 BE PSC Berlin 22,95 q
4. 717 Michalak Thomas 1981 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 23,12 q
5. 420 Müller Torsten 1978 NI Garbsener SC 23,29
6. 693 Wormeck Daniel 1994 SH Polizei SV Eutin 23,31
. 136 Schneider Tobias 1985 BE PSC Berlin n.a.
. 521 Diatta Etienne 1990 NI LG Weserbergland ab.

Lauf 4 von 4 Wind:   -1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 398 Hamann Michaell 1994 HH TH Eilbeck 22,09 q
2. 101 Vitzthum David 1984 BE LG Nord Berlin 22,57 q
3. 434 von Behr Richard 1994 NI LAZ Celle 22,74 q
4. 218 Narloch Christian 1994 BR SV Werder Bremen 22,75 q
5. 376 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 22,97 q
6. 222 Neblung Alexander 1993 HH AMTV  Hamburg 22,98 q
7. 212 Pajer Patrick 1992 BR SV Werder Bremen 23,54
aW 605 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 21,71

400m, Männer - Zeitläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 18:05

Deutscher Rekord 44,33 (Thomas Schönlebe, SC Karl-Marx-Stadt (1987))
Zeitläufe
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 104 Koch Marc 1994 BE LG Nord Berlin 48,19 1./III
2. 175 Beyer Stefan 1982 BE SCC Berlin 48,22 2./III
3. 169 Kresinszky Robin 1990 BE SCC Berlin 48,38 3./III
4. 300 Haß Alexander 1990 MV 1. LAV Rostock 48,43 4./III
5. 167 Bachmann Marius 1986 BE SCC Berlin 48,87 5./III
6. 113 Dobrzykowski Mark 1994 BE LG Nord Berlin 49,82 1./II
7. 287 Krempin Michel 1993 HH TSG Bergedorf 50,20 6./III
8. 452 Schmalz Martin 1992 NI LG Eichsfeld 50,22 2./II
9. 385 Thränert Rico 1994 MV Schweriner SC 50,30 3./II
10. 328 Peth Rico 1992 MV HSG Universität Greifswald 50,38 4./II
11. 290 Runge Jan-Niklas 1991 HH TSG Bergedorf 50,39 5./II
12. 594 Waade Bartosch 1988 NI TV Langen 50,62 6./II
13. 170 Stoeckl Sebastian 1988 BE SCC Berlin 50,94 7./III
14. 537 Sievert Robert 1992 NI MTV Schöningen 51,77 7./II
15. 586 Stein Janek 1989 NI TV Langen 51,95 1./I
16. 134 Schröder Matthias 1982 BE PSC Berlin 52,05 2./I
17. 510 Knoblauch Steffen 1988 NI LG Peiner Land 52,38 3./I
18. 114 Engel Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 53,14 4./I
19. 270 Beckmann Johannes 1992 HH LAV Hamburg-Nord 54,52 5./I
20. 580 Flory Sönke 1994 NI TuS Alfstedt 56,31 6./I

800m, Männer - Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 16:30

Deutscher Rekord 1:43,65 (Willi Wülbeck, TV Wattenscheid (1983))
Zeitläufe
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 679 Lange Andreas 1991 SH LG Reinbek/Ohe 1:51,75 1./III
2. 169 Kresinszky Robin 1990 BE SCC Berlin 1:52,53 2./III
3. 90 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE BERLIN 1:53,24 1./II
4. 714 Timme Hauke 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:53,92 3./III
5. 710 Wessel Maximilian 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:54,46 4./III
6. 77 Einert Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 1:54,81 5./III
7. 690 Hobe Cord-Friedrich von 1993 SH MTV Gelting 08 1:54,89 6./III
8. 406 Hartung Leonard 1991 NI DSC Oldenburg 1:54,90 7./III
9. 130 Schalanda Benjamin 1981 BE OSC Berlin 1:55,05 8./III
10. 171 Naumann Conrad 1990 BE SCC Berlin 1:55,09 9./III
11. 78 Singer Tobias 1989 BE LAC BERLIN 1:55,42 2./II
12. 712 Meier Gerwin 1993 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:55,78 10./III
13. 438 Marggraf Ole 1989 NI LG Braunschweig 1:56,31 3./II
14. 113 Dobrzykowski Mark 1994 BE LG Nord Berlin 1:56,33 4./II
15. 436 Knof Max 1990 NI LG Braunschweig 1:56,41 11./III
16. 253 Bünz Benedikt 1992 HH Hamburger SV 1:56,75 5./II
17. 174 Schulze Nico 1990 BE SCC Berlin 1:57,32 6./II
18. 246 Prochnau  Christoph 1983 HH Hamburger SV 1:57,34 7./II
19. 574 Hahnefeldt Sean 1994 NI TSV Otterndorf 1:57,51 1./I
20. 9 Hörnig Eric 1992 BB LC Cottbus 1:57,54 2./I
21. 500 Dierker Marvin 1993 NI LG Osnabrück 1:57,83 3./I
22. 367 Berning Michel 1991 MV SC Neubrandenburg 1:58,09 12./III
23. 115 Kröger Lars 1988 BE LG Nord Berlin 1:59,42 4./I
24. 189 Skalecki Marcel 1994 BR ATS Buntentor 1:59,47 5./I
25. 445 Hildebrand Sebastian 1986 NI LG Braunschweig 1:59,85 6./I
26. 245 Hollander Karsten 1985 HH Hamburger SV 2:00,27 7./I
27. 401 Kühling Fabian 1988 NI BV Garrel 2:01,72 8./II
28. 188 Kollhoff Jonas 1987 BR ATS Buntentor 2:04,22 8./I
187 Skalecki Marian 2012 BR ATS Buntentor ab.
353 Helmis Daniel 1988 MV SC Neubrandenburg aufg.

1500m, Männer - Zeitläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 13:40

Deutscher Rekord 3:31,58 (Thomas Wessinghage, USC Mainz (1980))
Zeitläufe
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 448 Pehrs Florian 1989 NI LG Braunschweig 3:52,13 1./II
2. 76 Gerber Nils 1984 BE LAC BERLIN 3:52,54 2./II
3. 139 Clarkson Fabian 1990 BE SC Brandenburg Berlin 3:52,85 3./II
4. 573 Menzel René 1992 NI TSV Kirchdorf 3:54,68 4./II
5. 636 Pusch Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt 3:55,14 5./II
6. 180 Stegemann Tim 1992 BE VfV Spandau 3:56,99 6./II
7. 444 Schinz Markus 1987 NI LG Braunschweig 3:57,30 7./II
8. 353 Helmis Daniel 1988 MV SC Neubrandenburg 3:58,05 8./II
9. 439 Kruse Paul Lennart 1992 NI LG Braunschweig 3:58,82 1./I
10. 166 Ramdane Cherif Tim 1994 BE SCC Berlin 3:58,87 2./I
11. 174 Schulze Nico 1990 BE SCC Berlin 3:59,35 3./I
12. 616 Vogel Oliver 1987 ST SC Magdeburg 3:59,55 9./II
13. 246 Prochnau  Christoph 1983 HH Hamburger SV 4:00,07 10./II
14. 26 Herrmann Philipp 1991 BB SC Potsdam 4:00,53 11./II
15. 442 Bittner Patrick 1994 NI LG Braunschweig 4:01,62 4./I
16. 500 Dierker Marvin 1993 NI LG Osnabrück 4:02,75 5./I
17. 115 Kröger Lars 1988 BE LG Nord Berlin 4:03,57 6./I
18. 436 Knof Max 1990 NI LG Braunschweig 4:05,42 7./I
19. 406 Hartung Leonard 1991 NI DSC Oldenburg 4:11,25 8./I
20. 189 Skalecki Marcel 1994 BR ATS Buntentor 4:11,87 9./I
aW 220 Stubbe  Yannick 1989 HE Eintracht Frankfurt 3:59,81 I
404 Köller Hauke 1990 NI DSC Oldenburg n.a.
45 Schenk Sebastian 1992 BB SSV Jüterbog 1990 aufg.
440 Hübner Jeremy 1993 NI LG Braunschweig aufg.

5000m, Männer - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 20:10

Deutscher Rekord 12:54,70 (Dieter Baumann, TSV Bayer Leverkusen (1997))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 139 Clarkson Fabian 1990 BE SC Brandenburg Berlin 14:45,25 1./I
2. 621 Schauer Frank 1989 ST SC Magdeburg 14:46,76 2./I
3. 447 Meier Karsten 1991 NI LG Braunschweig 14:53,71 3./I
4. 71 Krüger Carsten 1984 BE LAC BERLIN 14:54,92 4./I
5. 572 Champignon Philip 1988 NI TSV Kirchdorf 15:00,89 5./I
6. 484 von Wartburg Geronimo 1988 NI LG Kreis Verden 15:13,82 6./I
7. 126 Boyxen Benedikt 1982 BE OSC Berlin 15:14,19 7./I
8. 288 Hämmerling Jan-Oliver 1970 HH TSG Bergedorf 15:19,53 8./I
9. 409 Thielen Nils 1991 NI Eintracht Hildesheim 15:31,82 9./I
10. 637 Reiche Danilo 1990 ST VfB Germania Halberstadt 15:33,08 10./I
11. 273 Hettfleisch Hannes 1987 HH LG Wedel-Pinneberg 15:33,45 11./I
12. 244 Brandt Joris 1976 HH Hamburger SV 15:41,83 12./I
13. 247 Sprotte Philipp 1985 HH Hamburger SV 16:05,20 13./I
14. 79 Krannich Christian 1984 BE LAC BERLIN 16:13,14 14./I
125 Engler Jonas 1985 BE OSC Berlin n.a.
437 Kuhlmann Timo 1990 NI LG Braunschweig n.a.
410 Leunig Stefan 1986 NI Eintracht Hildesheim aufg.

110m Hürden, Männer - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 12:30

Deutscher Rekord 13,05 (Florian Schwarthoff, TV Heppenheim (1995))
Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:   -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 534 Dittmer Paul 1987 NI MTV Hanstedt 13,95 1./I
2. 609 Marquart Julian 1991 ST Hallesche LA-Freunde 14,49 2./I
3. 620 Balschuweit Leroy 1992 ST SC Magdeburg 14,55 3./I
4. 740 Randel Merlin 1991 HH Hamburger SV 14,73 4./I
5. 638 Prey Matthias 1988 SH Ahrensburger TSV 14,86 5./I
6. 183 Grunert Martin 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,01 6./I
7. 298 Bernhardt Christian 1985 MV 1. LAV Rostock 15,43 7./I
aW 605 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied disq.
  Regel 162.7

110m Hürden, Männer - Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 11:00

Deutscher Rekord 13,05 (Florian Schwarthoff, TV Heppenheim (1995))
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:   -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 609 Marquart Julian 1991 ST Hallesche LA-Freunde 14,62 Q
2. 740 Randel Merlin 1991 HH Hamburger SV 14,90 q
3. 183 Grunert Martin 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,00 q
4. 298 Bernhardt Christian 1985 MV 1. LAV Rostock 15,77 q
aW 605 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 14,67

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:   -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 534 Dittmer Paul 1987 NI MTV Hanstedt 14,18 Q
2. 638 Prey Matthias 1988 SH Ahrensburger TSV 14,71 q
3. 620 Balschuweit Leroy 1992 ST SC Magdeburg 14,86 q
. 299 Bienasch Richard 1990 MV 1. LAV Rostock disq.
  Regel 162.7

400m Hürden, Männer - Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:00

Deutscher Rekord 47,48 (Harald Schmidt, TV Gelnhausen (1982))
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 203 Siegmund Christian 1983 BR SV Werder Bremen 53,34 1./II
2. 112 Matthäs Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 53,59 2./II
3. 502 Kösters Sven 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 54,72 3./II
4. 594 Waade Bartosch 1988 NI TV Langen 55,63 1./I
5. 510 Knoblauch Steffen 1988 NI LG Peiner Land 57,01 2./I
6. 693 Wormeck Daniel 1994 SH Polizei SV Eutin 57,75 3./I
7. 586 Stein Janek 1989 NI TV Langen 57,76 4./I
8. 59 Schröder Markus 1990 BE Berliner LT Süd 59,50 5./I
201 Aleff Niclas 1992 BR SV Werder Bremen ab.
592 Bürgy Daniel 1991 NI TV Langen aufg.

3000m Hindernis, Männer - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 16:25

Deutscher Rekord 8:09,48 (Damian Kallabis, SCC Berlin (1999))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 715 Vehling Falko 1985 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 9:21,61 1./I
2. 543 Lauenstein Philipp 1990 NI OTB Osnabrück 9:45,89 2./I
3. 351 Koscielski Julian 1994 MV SC Neubrandenburg 10:06,61 3./I
4. 141 Heese Jost-Lennart 1994 BE SC Brandenburg Berlin 10:09,57 4./I
5. 349 Peters Alexander 1994 MV SC Neubrandenburg 10:40,57 5./I
aW 106 Edzards Tim 1995 BE LG Nord Berlin 9:54,73 I

4x100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 19:55

Deutscher Rekord 38,29 (DVfL-Auswahl (1982))
Zeitläufe
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis
1. 1. LAV Rostock MV 1. LAV Rostock 41,61 1./I
301, Golnik Christopher (1993)   -   300, Haß Alexander (1990)
296, Simon Louis (1994)   -   299, Bienasch Richard (1990)
2. SV Werder Bremen 1 BR SV Werder Bremen 42,77 2./I
210, Salzmann David (1993)   -   218, Narloch Christian (1994)
203, Siegmund Christian (1983)   -   202, Willmann Luca (1992)
3. LAV Hamburg-Nord HH LAV Hamburg-Nord 43,96 3./I
263, Hiemann Josef (1991)   -   261, Gnoss Sören (1990)
270, Beckmann Johannes (1992)   -   269, Rittmeister Bastian (1987)
StG Magdeburg/Halle ST SC Magdeburg disq.
620, Balschuweit Leroy (1992)   -   622, Lindner Matthias (1987)
624, Pauer Torsten (1982)   -   616, Vogel Oliver (1987)
  Regel 170.14
SCC Berlin BE SCC Berlin disq.
151, Bensing Markus Mathias (1994)   -   147, Petzold George (1987)
152, Pritzlaff Oliver (1992)   -   148, Buadu Lou (1992)

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 19:00

Deutscher Rekord 2,37 (Carlo Thränhardt, ACV Köln (1987))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1,81 1,86 1,91 1,96 1,99 2,02 2,05 2,08 2,12
1. 578 Klintworth Alexander 1991 NI TSV Wiepenkathen 2,08
- - O XO - XO O XXO XXX
2. 607 Heinze Christian 1993 ST 1.LAC Dessau 2,05
- - - - - O XO XXX
3. 29 Hoffmann Tobias 1992 BB SC Potsdam 2,02
- O XO XO XO XO XXX
4. 468 Hase Jan 1988 NI LG Hannover 1,99
- - - O XO XXX
5. 460 Rietz Phillip 1991 NI LG Göttingen 1,96
- - O XXO XXX
6. 58 Marten Florian 1986 BE Berliner LT Süd 1,96
- O XO XXO XXX
6. 121 Mundinger David 1985 BE LG Nord Berlin 1,96
- O XO XXO XXX
8. 472 Bleischwitz Marcel 1992 NI LG Hannover 1,91
- - O XXX
9. 464 Peselmann Nicolai 1983 NI LG Göttingen 1,86
- XO XXX
aW 604 Schiffer Kai 1990 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2,05
- - - - XO - XXO XXX
738 Khanye Miles 1992 BE SCC Berlin n.a.
173 Mannah Sakyi 1994 BE SCC Berlin n.a.

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:00

Deutscher Rekord 6,00 (Tim Lobinger, LT DSHS Köln (1997))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
4,10 4,30 4,50 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00 5,10 5,30 5,45
1. 382 Konrad Tom 1991 MV Schweriner SC 5,30
- - - - - - - - XXO O XXX
2. 128 Röhner Marcus 1992 BE OSC Berlin 4,80
- - - - XO O - XXX
3. 185 Schudoma Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,70
O XO XO XXO O XXX
4. 184 Sarrazin Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,60
O O O O XXX
5. 638 Prey Matthias 1988 SH Ahrensburger TSV 4,10
O XXX
5. 548 Fasse Alessandro 1990 NI SV Alfeld 4,10
O XXX
32 Maidhof Felix 1992 BB SC Potsdam o.g.V.
- - XXX
133 Barnick Paul 1992 BE OSC Berlin ab.

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 17:00

Deutscher Rekord 8,54 (Lutz Dombrowski, SC Karl-Marx-Stadt (1980))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 176 Kirchenberger Timo 1988 BE SCC Berlin 7,26 (+1,7)
7,26
+1,7
7,16
+1,4
7,08
-0,1
6,64
+0,8
6,65
-0,3
6,88
-0,6
2. 376 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 7,19 (+1,8)
x 7,19
+1,8
6,91
+0,8
x 5,94
-0,5
x
3. 148 Buadu Lou 1992 BE SCC Berlin 7,13 (+1,3)
7,13
+1,3
7,01
+1,3
x 5,64
-0,2
x 6,94
-0,5
4. 464 Peselmann Nicolai 1983 NI LG Göttingen 7,08 (+1,1)
x 7,08
+1,1
x x x x
5. 387 Schramm Florian 1993 MV SG Greifswald 7,07 (+0,6)
7,07
+0,6
6,71
+1,4
6,71
-0,3
x x 6,88
-0,9
6. 694 Kurr Jan 1992 SH Polizei SV Eutin 7,03 (+2,1)
7,03
+2,1
6,85
+0,5
6,90
-0,3
x 6,83
-0,5
x
7. 472 Bleischwitz Marcel 1992 NI LG Hannover 6,71 (+1,1)
6,66
+2,0
6,71
+1,1
6,18
-0,6
6,37
-0,3
6,55
-0,5
x
8. 64 Hartung Sascha 1989 BE LAC BERLIN 6,68 (+0,9)
6,49
-0,2
6,68
+0,9
6,40
-0,5
6,52
+0,0
6,50
-0,4
x
9. 271 Maksimowski Rafael 1994 HH LG HNF Hamburg 6,66 (+0,2)
6,66
+0,2
6,58
+0,4
6,39
+0,3
10. 697 Lutterbeck Leon 1994 SH Ratzeburger SV 6,60 (+0,3)
x 6,60
+0,3
x
11. 459 Klack Jonas 1990 NI LG Göttingen 6,34 (+1,1)
6,20
-0,1
6,34
+1,1
x
12. 632 Pfeifer Manuel 1987 ST SV Halle 6,33 (+1,4)
6,33
+1,4
6,24
+1,3
5,85
-0,3
13. 143 Azarov Evgeni 1994 BE SCC Berlin 6,15 (+0,6)
6,15
+0,6
5,98
-0,2
5,77
+1,2

Dreisprung, Männer - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:30

Deutscher Rekord 17,66 (Ralf Jaros, TV Wattenscheid (1991))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 588 Valjevac Nino Fabrice 1991 NI TV Langen 15,04 (+0,1)
14,78
+0,4
14,69
+1,3
14,60
+0,7
14,68
+1,3
x 15,04
+0,1
2. 168 Pusch Olaf 1985 BE SCC Berlin 14,84 (+0,2)
14,39
+0,9
14,56
+1,0
14,48
+0,7
14,38
+0,2
14,33
+1,1
14,84
+0,2
3. 723 Iwers Julian 1987 SH TSG Concordia Schönkirchen 14,64 (-0,6)
13,01
-1,3
14,44
+0,8
14,46
+0,1
14,57
+0,7
13,56
+0,9
14,64
-0,6
4. 11 Zschieschang Paul 1993 BB LC Cottbus 14,29 (-0,1)
13,91
-0,2
13,83
-0,4
11,88
+0,4
13,87
-0,2
13,75
-0,2
14,29
-0,1
5. 433 Maiß Oliver 1986 NI LAZ Celle 14,24 (-0,1)
x 13,83
+0,5
x 13,97
+0,3
14,06
+0,6
14,24
-0,1
6. 697 Lutterbeck Leon 1994 SH Ratzeburger SV 14,11 (+1,3)
13,62
+0,5
13,76
+0,1
13,73
-0,4
14,08
+0,4
13,81
-0,5
14,11
+1,3
7. 10 Wack Clemens 1993 BB LC Cottbus 12,96 (+0,4)
x x 12,82
+0,2
x x 12,96
+0,4
8. 384 Peinke Dennis 1994 MV Schweriner SC 11,99 (0,0)
11,99
+0,0
- - - - -

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 11:00

Deutscher Rekord 23,06 (Ulf Timmermann, TSC Berlin (1988))
Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 348 Bartels Ralf 1978 MV SC Neubrandenburg 19,58
19,58 x x x 19,56 x
2. 350 Jagusch Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 17,20
x 16,93 x 16,58 x 17,20
3. 656 Rohwer  Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 16,29
16,17 x x 15,76 16,29 16,21
4. 650 Schaly Yannik 1991 SH Halstenbeker Turnerschaft 16,27
x 16,06 x 16,27 x x
5. 736 Lehner Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 16,08
14,44 x 14,49 15,20 15,81 16,08
6. 613 Hermecke Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit 14,53
14,04 14,24 14,41 14,53 14,17 14,04
7. 730 Setzpfand Philipp 1994 SH TSV Schönberg 14,26
14,26 x x x x x
8. 464 Peselmann Nicolai 1983 NI LG Göttingen 13,95
13,61 13,62 13,75 13,48 13,95 x

Diskuswurf, Männer - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 13:30

Deutscher Rekord 74,08 (Jürgen Schult, SC Traktor Schwerin (1986))
Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 164 Harting Christoph 1990 BE SCC Berlin 55,53
54,91 x x x x 55,53
2. 583 Brunner Julian 1992 NI TuS Wunstorf 46,57
44,88 x x x 46,57 x
3. 638 Prey Matthias 1988 SH Ahrensburger TSV 45,64
x 43,68 x 44,75 x 45,64
4. 656 Rohwer  Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 44,48
x 42,72 x 43,73 44,48 43,38
5. 612 Busch Christian 1987 ST LG Altmark 44,36
44,08 41,33 44,36 43,84 x 43,75
6. 736 Lehner Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 42,87
42,29 42,87 x x x x
7. 464 Peselmann Nicolai 1983 NI LG Göttingen 41,31
38,03 38,35 x 36,38 x 41,31
8. 701 Kaufhold  Lorenz 1993 SH Ratzeburger SV 39,80
37,25 x x x 39,80 x
9. 613 Hermecke Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit 34,84
33,20 34,84 x - - -

Hammerwurf, Männer - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 12:00

Deutscher Rekord 83,40 (Ralf Haber, SC Karl-Marx-Stadt (1988))
Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 576 Oppermann Julian 1984 NI TSV Stelle 49,60
48,41 49,10 46,11 x x 49,60
2. 87 Gürth Steven 1986 BE LG NIKE BERLIN 49,55
44,74 x 44,60 49,55 48,36 47,09
3. 291 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 46,00
39,42 42,55 45,70 x 46,00 43,81
4. 127 Tschierschwitz Mario 1962 BE OSC Berlin 44,42
43,03 43,88 43,63 43,62 42,38 44,42
5. 240 Schwerin Jürgen 1976 HH Buxtehuder SV 40,98
39,85 40,98 x x x 39,97
6. 129 Freyer Michael 1965 BE OSC Berlin 35,81
34,49 35,81 35,69 35,57 31,88 33,51

Speerwurf, Männer - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:30

Deutscher Rekord 92,60 (Raymond Hecht, TV Wattenscheid (1995))
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 737 Frank Mark 1977 MV 1. LAV Rostock 76,64
76,14 73,58 x 74,12 76,64 76,49
2. 614 Lange Björn 1979 ST SC Magdeburg 75,78
75,78 x 71,76 71,57 x x
3. 163 Nau Manuel 1977 BE SCC Berlin 75,03
69,39 75,03 69,83 72,43 74,50 74,74
4. 12 Golling David 1990 BB LC Cottbus 74,91
70,70 x x 67,62 69,46 74,91
5. 689 Dittelbach Chris 1987 SH LG Tönning-St.Peter 67,93
x 66,18 64,23 62,75 61,77 67,93
6. 724 Pankuweit Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 67,40
63,57 65,19 x x 67,40 x
7. 612 Busch Christian 1987 ST LG Altmark 67,25
66,12 67,25 64,28 65,12 64,08 62,16
8. 88 Burghagen Franz 1989 BE LG NIKE BERLIN 63,45
x 63,45 x
9. 639 Jakubzcyk Michal 1982 SH Ahrensburger TSV 60,06
57,94 56,54 60,06
10. 224 Baseda Jonas 1984 HH Athletik Team Hamburg 59,59
x 58,81 59,59
11. 319 Berge Eric 1994 MV 1. LAV Rostock 58,24
58,24 x 52,82
12. 429 Michaelis Niels 1994 NI LAV Zeven 56,37
53,21 56,37 55,28
aW 292 Neshev Kolio 1982 HH TSG Bergedorf 67,67
67,67 66,50 64,89
611 Dolch Maik 1990 ST Hallesche LA-Freunde n.a.

100m, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 18:10

Deut. Jugend-Rekord 10,14 (Sven Matthes, SC Dynamo Berlin (1988))
DLV-U18-Bestleistung 10,38 (Tim Goebel, DJK Südwest Köln (1999))
Finale Wind:   +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 389 Sefranek Marek 1996 MV SG Greifswald 11,05 1./I
2. 154 Leistner Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,06 2./I
3. 223 Sturzwage Yannick 1995 HH AMTV  Hamburg 11,16 3./I
4. 615 Menshausen Maximilian 1995 ST SC Magdeburg 11,29 4./I
5. 2 Bruhn Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,30 5./I
6. 94 Reddmann Arvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,41 6./I
7. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV  Hamburg 11,43 7./I
8. 625 Kramer Fred 1996 ST SC Magdeburg 11,53 8./I

100m, Männliche Jugend U18 - Zwischenläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:05

Deut. Jugend-Rekord 10,14 (Sven Matthes, SC Dynamo Berlin (1988))
DLV-U18-Bestleistung 10,38 (Tim Goebel, DJK Südwest Köln (1999))
Lauf 1 von 3 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 154 Leistner Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,18 Q
2. 615 Menshausen Maximilian 1995 ST SC Magdeburg 11,34 Q
3. 94 Reddmann Arvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,46 q
4. 15 Krüger Markus 1997 BB LG Barnim 11,71
5. 423 Juretzko Nikolai 1996 NI Hannover 96 11,72
6. 687 Peleikis Max 1996 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 11,91
7. 207 Bruns Niklas 1995 BR SV Werder Bremen 12,10
. 330 Genetzky Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald ab.

Lauf 2 von 3 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 389 Sefranek Marek 1996 MV SG Greifswald 11,17 Q
2. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV  Hamburg 11,50 Q
3. 625 Kramer Fred 1996 ST SC Magdeburg 11,52 q
4. 304 Koszinski Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 11,59
5. 95 Reddmann Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,77
6. 313 Frick Julian 1995 MV 1. LAV Rostock 11,77
7. 41 Neumann Robert 1996 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,93
. 377 Arndt Peter- Michael 1996 MV Schweriner SC ab.

Lauf 3 von 3 Wind:   +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 223 Sturzwage Yannick 1995 HH AMTV  Hamburg 11,19 Q
2. 2 Bruhn Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,32 Q
3. 21 Andrä Philipp 1995 BB SC Frankfurt (Oder) 11,57
4. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 11,58
5. 415 Walter Nicolas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 11,77
6. 388 Heite Maximilian 1996 MV SG Greifswald 11,80
. 378 Hell Tobias 1995 MV Schweriner SC n.a.
. 504 Wittrock Florian 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf disq.
  R. 162.7

100m, Männliche Jugend U18 - Vorläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 14:20

Deut. Jugend-Rekord 10,14 (Sven Matthes, SC Dynamo Berlin (1988))
DLV-U18-Bestleistung 10,38 (Tim Goebel, DJK Südwest Köln (1999))
Lauf 1 von 5 Wind:   +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV  Hamburg 11,47 Q
2. 615 Menshausen Maximilian 1995 ST SC Magdeburg 11,48 q
3. 625 Kramer Fred 1996 ST SC Magdeburg 11,77 q
4. 687 Peleikis Max 1996 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 11,80 q
5. 156 Lehn Maxim 1996 BE SCC Berlin 12,03
6. 466 Weiß Torben 1995 NI LG Hannover 12,09
7. 49 Welz Robin 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 12,12
8. 640 Kümmel Wieland 1995 SH Ahrensburger TSV 12,26

Lauf 2 von 5 Wind:   +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 2 Bruhn Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,35 Q
2. 21 Andrä Philipp 1995 BB SC Frankfurt (Oder) 11,62 q
3. 15 Krüger Markus 1997 BB LG Barnim 11,75 q
4. 313 Frick Julian 1995 MV 1. LAV Rostock 11,75 q
5. 57 Kruschwitz Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,09
6. 52 Palm Dominik 1995 BB TSV Senftenberg 12,31
7. 235 Schauer Marco 1996 HH Buxtehuder SV 12,47
. 54 Lange Max 1995 BB TSV Senftenberg disq.
  Regel 162.7

Lauf 3 von 5 Wind:   +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 154 Leistner Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,10 Q
2. 377 Arndt Peter- Michael 1996 MV Schweriner SC 11,52 q
3. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 11,61 q
4. 378 Hell Tobias 1995 MV Schweriner SC 11,76 q
5. 415 Walter Nicolas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 11,77 q
6. 95 Reddmann Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,83 q
7. 5 Landow Erik 1995 BB LC Cottbus 12,01
8. 324 Genetzky Nick 1995 MV HSG Universität Greifswald 12,24

Lauf 4 von 5 Wind:   -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 389 Sefranek Marek 1996 MV SG Greifswald 11,17 Q
2. 223 Sturzwage Yannick 1995 HH AMTV  Hamburg 11,24 q
3. 388 Heite Maximilian 1996 MV SG Greifswald 11,88 q
4. 504 Wittrock Florian 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,90 q
5. 41 Neumann Robert 1996 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,96 q
6. 207 Bruns Niklas 1995 BR SV Werder Bremen 11,99 q
7. 563 Aschemann Jan 1995 NI TK Jahn Sarstedt 12,28
8. 393 Säger Florian 1996 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 12,28

Lauf 5 von 5 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 94 Reddmann Arvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,51 Q
2. 304 Koszinski Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 11,65 q
3. 423 Juretzko Nikolai 1996 NI Hannover 96 11,70 q
4. 330 Genetzky Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 11,82 q
5. 606 Kniestedt Lukas 1996 ST 1.LAC Dessau 12,03
6. 48 Schneider Stefan 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 12,22
7. 585 Lier Christopher 1995 NI TV Germania Hattorf 12,24
8. 667 Schmidt Kevin 1996 SH LG Elmshorn 12,26

200m, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:55

Deut. Jugend-Rekord 20,37 (Jürgen Evers, Salamander Kornwestheim (1983))
DLV-U18-Bestleistung 20,96 (Robert Hering, TuS Jena (2007))
Finale Wind:   -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 399 Boll Eliab 1995 HH TH Eilbeck 22,49 1./I
2. 626 Zöffzig Max 1995 ST SC Magdeburg 22,71 2./I
3. 389 Sefranek Marek 1996 MV SG Greifswald 22,75 3./I
4. 223 Sturzwage Yannick 1995 HH AMTV  Hamburg 23,00 4./I
5. 615 Menshausen Maximilian 1995 ST SC Magdeburg 23,44 5./I
6. 21 Andrä Philipp 1995 BB SC Frankfurt (Oder) 23,46 6./I
7. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV  Hamburg 23,47 7./I
7 Noack Maximilian 1995 BB LC Cottbus ab.

200m, Männliche Jugend U18 - Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 14:25

Deut. Jugend-Rekord 20,37 (Jürgen Evers, Salamander Kornwestheim (1983))
DLV-U18-Bestleistung 20,96 (Robert Hering, TuS Jena (2007))
Lauf 1 von 4 Wind:   -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 21 Andrä Philipp 1995 BB SC Frankfurt (Oder) 23,30 q
2. 313 Frick Julian 1995 MV 1. LAV Rostock 23,87
3. 415 Walter Nicolas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 24,17
4. 563 Aschemann Jan 1995 NI TK Jahn Sarstedt 24,59
5. 107 Rapp Yannik 1996 BE LG Nord Berlin 25,34
. 284 Moskovchenko Denys 1996 HH TH Eilbeck n.a.

Lauf 2 von 4 Wind:   -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 399 Boll Eliab 1995 HH TH Eilbeck 22,71 q
2. 54 Lange Max 1995 BB TSV Senftenberg 23,92
3. 123 Duwe Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 23,96
4. 687 Peleikis Max 1996 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 24,12
5. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 24,48
. 49 Welz Robin 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen ab.

Lauf 3 von 4 Wind:   -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 223 Sturzwage Yannick 1995 HH AMTV  Hamburg 23,20 q
2. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV  Hamburg 23,76 q
3. 7 Noack Maximilian 1995 BB LC Cottbus 23,81 q
4. 93 Wolfram Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 24,32
5. 393 Säger Florian 1996 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 25,34
. 304 Koszinski Julian 1996 MV 1. LAV Rostock n.a.

Lauf 4 von 4 Wind:   -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 626 Zöffzig Max 1995 ST SC Magdeburg 22,88 q
2. 389 Sefranek Marek 1996 MV SG Greifswald 23,03 q
3. 615 Menshausen Maximilian 1995 ST SC Magdeburg 23,52 q
4. 414 Witt Niclas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 23,96
5. 41 Neumann Robert 1996 BB SG Gaselan Fürstenwalde 24,13
. 48 Schneider Stefan 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen disq.
  Regel 162.7

400m, Männliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 17:30

Deut. Jugend-Rekord 45,01 (Thomas Schönlebe, SC Karl-Marx-Stadt (1984))
DLV-U18-Bestleistung 46,68 (Jens Carlowitz, SC Karl-Marx-Stadt (1981))
Zeitläufe
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 65 Sorge Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 50,37 1./II
2. 403 Hartung Julian 1996 NI DSC Oldenburg 51,12 2./II
3. 311 Schörling Maik 1995 MV 1. LAV Rostock 51,71 3./II
4. 414 Witt Niclas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 51,85 1./I
5. 630 Moritz Daniel 1995 ST SSV Eisleben 51,91 4./II
6. 423 Juretzko Nikolai 1996 NI Hannover 96 51,96 5./II
7. 66 Krüger Tom 1995 BE LAC BERLIN 52,14 6./II
8. 207 Bruns Niklas 1995 BR SV Werder Bremen 52,71 2./I
9. 73 Erdmann Robert 1995 BE LAC BERLIN 52,77 7./II
10. 332 Grabowski Felix 1996 MV HSG Universität Greifswald 52,90 8./II
11. 51 Frotscher Enrico 1995 BB TSV Falkensee 53,03 3./I
12. 297 Szymanski Paul 1996 MV 1. LAV Rostock 53,70 4./I
13. 667 Schmidt Kevin 1996 SH LG Elmshorn 54,25 5./I
14. 267 Haskamp Freerik Maximilian 1996 HH LAV Hamburg-Nord 54,84 6./I
15. 516 Struwe Henry 1997 NI LG Unterlüß Faßberg Oldendorf 54,90 7./I
16. 393 Säger Florian 1996 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 56,43 8./I

800m, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:20

Deut. Jugend-Rekord 1:45,45 (Andreas Busse, SC Empor Dresden (1978))
DLV-U18-Bestleistung 1:47,61 (Sebastian Keiner, LC Erfurt (2006))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 177 Fischbach Sebastian 1995 BE SCC Berlin 1:56,26 1./I
2. 688 Ehrens Mathis 1995 SH LG Schleswig-Fahrdorf 1:59,68 2./I
3. 486 Allers Leon 1996 NI LG Nordheide 2:00,84 3./I
4. 108 Dieke Lando 1995 BE LG Nord Berlin 2:02,95 4./I
5. 508 Gerbrand Steffen 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 2:03,61 5./I
6. 402 Hülskamp Andreas 1995 NI BV Garrel 2:06,09 6./I
7. 673 Fritzke Marcel 1995 SH LG Flensburg 2:07,28 7./I
8. 334 Naß Tobias 1996 MV LAC Mühl Rosin 2:08,82 8./I
9. 281 Kalnov Alex 1996 HH SC Urania Hamburg 2:11,46 9./I
10. 669 Jordan Tobias 1997 SH LG Elmshorn 2:11,77 10./I
aW 353 Helmis Daniel 1988 MV SC Neubrandenburg 1:58,74 I

1500m, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:25

Deut. Jugend-Rekord 3:43,93 (Maik Dreißigacker, SC Dynamo Berlin (1983))
DLV-U18-Bestleistung 3:43,93 (Dominique Löser, TSV Erfurt (1990))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 177 Fischbach Sebastian 1995 BE SCC Berlin 4:00,03 1./I
2. 248 Hoenig Tim 1995 HH Hamburger SV 4:04,48 2./I
3. 374 Becker Ben 1995 MV SC Neubrandenburg 4:08,44 3./I
4. 402 Hülskamp Andreas 1995 NI BV Garrel 4:08,80 4./I
5. 446 Schaare Timon 1997 NI LG Braunschweig 4:15,08 5./I
6. 3 Nsingi Ricky Andre 1996 BB LC Cottbus 4:21,42 6./I
7. 340 Zawadzki David 1996 MV SC Neubrandenburg 4:29,25 7./I
8. 165 Seeber Leo 1996 BE SCC Berlin 4:31,14 8./I
9. 431 Meinke Steffen 1996 NI LAV Zeven 4:32,76 9./I
10. 23 Kobel Fabian 1996 BB SC Potsdam 4:34,12 10./I
11. 509 Kusber Marek 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 4:39,05 11./I
12. 281 Kalnov Alex 1996 HH SC Urania Hamburg 4:39,19 12./I

3000m, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 19:10

Deut. Jugend-Rekord 7:52,46 (Wolfram Müller, LSV Pirna (2000))
DLV-U18-Bestleistung 7:56,40 (Hansjörg Kunze, SC Empor Rostock (1976))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 720 Richter Jan 1996 SH SV Henstedt-Ulzburg 9:07,44 1./I
2. 368 Jurrat Kilian 1996 MV SC Neubrandenburg 9:13,89 2./I
3. 165 Seeber Leo 1996 BE SCC Berlin 9:24,07 3./I
4. 314 Poppe Adrian 1996 MV 1. LAV Rostock 9:29,82 4./I
5. 411 Bittner David 1995 NI Eintracht Hildesheim 9:32,30 5./I
6. 734 Tamms Max 1996 SH TSV Zarpen 9:33,08 6./I
7. 338 Fenske Ole 1995 MV Lübzer SV 9:34,43 7./I
8. 347 Mohr Hagen 1995 MV SC Neubrandenburg 9:46,91 8./I
9. 295 Zülow Samuel 1996 MV 1. LAV Rostock 9:47,24 9./I
10. 735 Jordan Chris Alexander 1996 SH TuS Esingen 10:00,64 10./I

110m Hürden, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 12:45

DLV-U18-Bestleistung 13,50 (Kai Doskoczynski, Neuköllner Sportfreunde 1907 (2001))
DLV-U18-Bestleistung 13,50 (Alexander John, TuS Jena (2003))
Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 162 Jastrzembski Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,69 1./I
2. 304 Koszinski Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 14,75 2./I
3. 95 Reddmann Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 14,84 3./I
4. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 14,85 4./I
5. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV  Hamburg 14,89 5./I
6. 98 Jahn Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 14,94 6./I
7. 627 Janke Per 1995 ST SC Magdeburg 15,15 7./I
8. 308 Eckleben Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 15,25 8./I

110m Hürden, Männliche Jugend U18 - Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 11:20

DLV-U18-Bestleistung 13,50 (Kai Doskoczynski, Neuköllner Sportfreunde 1907 (2001))
DLV-U18-Bestleistung 13,50 (Alexander John, TuS Jena (2003))
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 14,97 Q
2. 304 Koszinski Julian 1996 MV 1. LAV Rostock 14,98 q
3. 221 Neblung Sebastian 1995 HH AMTV  Hamburg 15,05 q
4. 627 Janke Per 1995 ST SC Magdeburg 15,20 q
5. 268 Adden Björn 1996 HH LAV Hamburg-Nord 15,77
6. 716 Wardeck Maximilian 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 16,06
7. 17 Eckwert Tobias 1995 BB LG Prignitz 17,12

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 162 Jastrzembski Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,99 Q
2. 95 Reddmann Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 15,10 q
3. 98 Jahn Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 15,16 q
4. 308 Eckleben Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 15,31 q
5. 320 Al-Mekhlafi Samir 1996 MV 1. LAV Rostock 15,37
6. 123 Duwe Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 15,64
7. 504 Wittrock Florian 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 15,71

400m Hürden, Männliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:15

Deut. Jugend-Rekord 49,61 (Harald Schmid, TV Gelnhausen (1976))
DLV-U18-Bestleistung 51,07 (Felix Franz, LG Neckar/Enz (2010))
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 82 Auerswald Gavin 1996 BE LG NIKE BERLIN 54,49 1./II
2. 20 Sperling Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 55,47 2./II
3. 430 Lembach Kevin 1995 NI LAV Zeven 55,73 3./II
4. 332 Grabowski Felix 1996 MV HSG Universität Greifswald 56,98 1./I
5. 286 Krempin Jakob 1995 HH TSG Bergedorf 57,46 2./I
6. 644 Paisen Björn 1996 SH Bredstedter TSV 57,49 4./II
7. 487 Weißberg Kevin 1996 NI LG Nordheide 58,92 3./I
8. 323 Junge Florian 1995 MV HSG Universität Greifswald 59,74 4./I
9. 227 Novak Tom 1995 HH Barsbütteler SV 61,11 5./I

4x100m, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 19:30

Deut. Jugend-Rekord 39,25 (DLV Auswahl (1983))
DLV-U18-Bestleistung 41,25 (SC Cottbus (1990))
Finale
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis
1. StG Magdeburg/Halle ST SC Magdeburg 43,64 1./I
625, Kramer Fred (1996)   -   626, Zöffzig Max (1995)
615, Menshausen Maximilian (1995)   -   627, Janke Per (1995)
2. 1. LAV Rostock MV 1. LAV Rostock 44,66 2./I
311, Schörling Maik (1995)   -   304, Koszinski Julian (1996)
308, Eckleben Erik (1995)   -   313, Frick Julian (1995)
3. HSG Universität Greifswald MV HSG Universität Greifswald 45,33 3./I
327, Lemke Klemens (1995)   -   332, Grabowski Felix (1996)
324, Genetzky Nick (1995)   -   330, Genetzky Dave (1997)
StG Hamburg HH TH Eilbeck aufg.
223, Sturzwage Yannick (1995)   -   282, Porzezinski Marc Alex (1996)
399, Boll Eliab (1995)   -   221, Neblung Sebastian (1995)
LC Cottbus BB LC Cottbus aufg.
5, Landow Erik (1995)   -   2, Bruhn Maximilian (1996)
7, Noack Maximilian (1995)   -   4, Tenschert Leon (1996)

Hochsprung, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 14:15

Deut. Jugend-Rekord 2,35 (Dietmar Mögenburg, LG bayer Leverkusen (1980))
DLV-U18-Bestleistung 2,23 (Dietmar Mögenburg, TuS Rheindorf (1978))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1,62 1,67 1,72 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92 1,95
1. 676 Glindemann Fynn 1996 SH LG Neumünster 1,92
- - O O O O XO XO XO XXX
2. 545 Höfler Vincent 1995 NI Post-SV Stadthagen 1,89
O - - - XO O XO O XXX
3. 692 Wormeck Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 1,89
- - - - O XXO XXO XO XXX
4. 56 Beyer Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,89
- - - O O O XO XXO XXX
5. 44 Rudolf Bastian 1995 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,83
- O O O XXO XO XXX
6. 179 Schomäcker Dirk 1995 BE TSV Spandau 1860 1,83
- - O O XXO XXO XXX
7. 268 Adden Björn 1996 HH LAV Hamburg-Nord 1,80
- - - XO O XXX
7. 562 Wedig Peer-Hendrik 1995 NI TB Stöcken 1,80
- - O XO O XXX
9. 579 Wagner Darwin 1995 NI TuS Alfstedt 1,77
O O O XXO XXX
10. 392 Robrahn Jannik 1996 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 1,67
XO O XXX
11. 53 Mader Johannes 1995 BB TSV Senftenberg 1,62
O XXX

Stabhochsprung, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:00

Deut. Jugend-Rekord 5,80 (Raphael Holzdeppe, LAZ Zweibrücken (2008))
DLV-U18-Bestleistung 5,43 (Daniel Clemens, LAZ Zweibrücken (2009))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50
1. 97 Balan Oleg 1995 BE LG NIKE BERLIN 4,50
- - - - - - - - - - - - - O O XXO XXO XO
  ab 4,60m verz.
2. 186 Schudoma Jannik 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40
- - - - - - - - - - - - O O XO O O XXX
3. 380 Zahl Calvin 1997 MV Schweriner SC 3,90
- - - - - - - XO O O XO XO XXX
4. 581 Jungen Fabian 1995 NI TuS Alfstedt 3,40
XO O - O - XXO XXO XXX

Weitsprung, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 15:30

Deut. Jugend-Rekord 8,06 (Ron Beer, SC Dynamo Berlin (1984))
DLV-U18-Bestleistung 7,77 (Schahriar Bigdeli, LAV Bayer Uerdingen/Dormhagen (1997))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 208 Netzlaff Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 6,99 (+0,3)
3,53
+0,7
6,91
+0,6
6,99
+0,3
6,80
+0,7
6,77
-1,0
6,95
+0,4
2. 377 Arndt Peter- Michael 1996 MV Schweriner SC 6,92 (+0,7)
5,70
+1,1
6,92
+0,7
4,74
-0,4
x x x
3. 378 Hell Tobias 1995 MV Schweriner SC 6,83 (+1,2)
6,57
+1,4
6,83
+1,2
6,50
+0,9
6,60
+0,0
- -
4. 372 Gehrke Nils-Erik 1995 MV SC Neubrandenburg 6,69 (+0,5)
4,36
+0,9
6,52
+0,8
6,07
+0,7
6,63
+0,8
x 6,69
+0,5
5. 308 Eckleben Erik 1995 MV 1. LAV Rostock 6,49 (+0,7)
6,49
+0,7
x 6,43
+1,8
x x 6,39
+1,4
6. 199 Walter Torben 1996 BR LG Bremen-Nord 6,48 (-0,1)
x 6,48
-0,1
6,32
+0,6
6,34
+1,4
6,45
-0,1
x
7. 284 Moskovchenko Denys 1996 HH TH Eilbeck 6,38 (-0,1)
6,38
-0,1
6,30
+0,1
x x 6,20
-1,3
4,83
+0,0
8. 392 Robrahn Jannik 1996 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 6,33 (+1,1)
5,72
+1,3
5,72
+1,3
6,33
+1,1
6,13
+0,1
6,20
+0,0
6,05
-1,0
9. 320 Al-Mekhlafi Samir 1996 MV 1. LAV Rostock 6,32 (+0,9)
6,18
+1,2
4,19
+0,5
6,32
+0,9
- - -
10. 692 Wormeck Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 6,20 (+0,4)
5,90
-0,5
6,20
+0,4
4,79
+1,0
- - -
11. 707 Poltrock Adrian 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 6,16 (+0,1)
6,16
+0,1
x 4,67
+0,3
- - -
12. 415 Walter Nicolas 1996 NI FTSV Jahn Brinkum 6,14 (+0,2)
6,12
+2,1
5,93
+0,3
6,14
+0,2
- - -
13. 243 Swiridoff-Bauer Jonathan 1995 HH Hamburger SV 6,14 (+1,8)
x x 6,14
+1,8
- - -
14. 93 Wolfram Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,13 (+0,4)
x 6,13
+0,4
5,90
+1,6
- - -
15. 332 Grabowski Felix 1996 MV HSG Universität Greifswald 6,13 (+0,8)
6,13
+0,8
5,88
+0,4
5,74
+1,2
- - -
16. 15 Krüger Markus 1997 BB LG Barnim 6,11 (+0,3)
5,66
+0,1
6,11
+0,3
5,79
+0,0
- - -
17. 606 Kniestedt Lukas 1996 ST 1.LAC Dessau 6,00 (-0,3)
6,00
-0,3
5,72
+1,1
x - - -
18. 144 Kolarczyk William 1995 BE SCC Berlin 5,79 (+0,4)
5,66
+0,8
5,79
+0,4
x - - -
19. 582 Steffens Lars 1995 NI TuS Alfstedt 5,42 (+0,6)
5,42
+0,6
5,33
+1,4
5,30
+1,9
- - -
330 Genetzky Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald o.g.V.
x x x - - -
476 Kitzki Tobias 1997 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel o.g.V.
x x x - - -
466 Weiß Torben 1995 NI LG Hannover n.a.

Dreisprung, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 11:30

Deut. Jugend-Rekord 17,50 (Volker Mai, SC Neubrandenburg (1985))
DLV-U18-Bestleistung 16,20 (Volker Mai, SC Neubrandenburg (1983))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 332 Grabowski Felix 1996 MV HSG Universität Greifswald 13,64 (+3,4)
13,45
-0,6
13,16
+2,8
12,83
-0,4
13,64
+3,4
13,44
+0,3
x
2. 156 Lehn Maxim 1996 BE SCC Berlin 13,48 (+2,4)
x 11,94
-0,6
13,48
+2,4
x 11,62
+1,1
13,44
+1,3
3. 660 Gavrilov Georg 1996 SH LBV Phönix Lübeck 13,28 (+2,0)
12,66
+0,2
12,73
+0,6
13,28
+2,0
12,98
+4,4
12,75
+0,7
12,92
+0,3
4. 454 Borchard André 1995 NI LG Eichsfeld 12,73 (-1,3)
12,73
-1,3
12,22
-0,1
12,60
+1,0
x 12,45
+2,2
12,40
+1,7
5. 476 Kitzki Tobias 1997 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 12,30 (0,0)
12,30
+0,0
x 11,89
+1,5
- - -
6. 451 Kurth Benedikt 1996 NI LG Eichsfeld 12,29 (+2,8)
x x 11,55
+0,7
12,29
+2,8
x 11,46
+1,4
7. 107 Rapp Yannik 1996 BE LG Nord Berlin 11,19 (+0,6)
11,01
+3,4
9,84
+0,4
11,14
+1,9
9,73
+1,0
11,01
+2,2
11,19
+0,6
330 Genetzky Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald o.g.V.
x x x x x x
157 Rolef Leander 1995 BE SCC Berlin n.a.
416 Rebischke Sebastian 1995 NI Garbsener SC ab.

Kugelstoßen, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 16:45

DLV-U18-Bestleistung 21,40 (David Storl, LAC Erdgas Chemnitz (2007))
Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 359 Prüfer Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 20,03
x 18,43 20,03 19,57 x 19,46
2. 360 Müller Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 19,43
19,05 19,43 19,14 x 19,16 x
3. 358 Prüfer Clemens 1997 MV SC Neubrandenburg 15,70
14,72 15,29 x x x 15,70
4. 432 Lukaschzyk Til 1996 NI LAZ Celle 14,74
12,97 13,19 14,74 13,73 13,87 x
5. 566 Kauß Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 14,14
13,80 13,82 x 14,14 14,00 x
6. 584 Kirchhoff Niklas 1995 NI TV Germania Hattorf 13,71
x 12,45 12,81 13,26 13,71 x
7. 667 Schmidt Kevin 1996 SH LG Elmshorn 13,28
12,87 11,37 12,76 13,20 x 13,28

Diskuswurf, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 12:00

DLV-U18-Bestleistung 65,07 (Gordon Wolf, SC Potsdam (2007))
Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 359 Prüfer Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 56,60
56,60 54,08 54,06 x 53,92 x
2. 358 Prüfer Clemens 1997 MV SC Neubrandenburg 47,42
47,11 47,42 x x x 46,10
3. 566 Kauß Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 44,40
44,40 44,07 x x x x
4. 432 Lukaschzyk Til 1996 NI LAZ Celle 37,70
x x 30,97 x 37,70 x
5. 667 Schmidt Kevin 1996 SH LG Elmshorn 32,48
32,48 x 21,42 x x 25,32
235 Schauer Marco 1996 HH Buxtehuder SV ab.

Hammerwurf, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 12:00

DLV-U18-Bestleistung 82,04 (Markus Esser, TSV Bayer Leverkusen (1997))
Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 131 Kruse Leon 1995 BE OSC Berlin 57,55
57,55 x 55,27 x x -
2. 601 Weidlich Fabian 1995 NI VfR Evesen 45,75
x 45,75 40,68 x 43,98 x

Speerwurf, Männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 15:30

DLV-U18-Bestleistung 74,88 (David Klaus, LG Wetzlar (2005))
Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 47 Strauß Dominic 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 70,10
58,01 x 60,63 70,10 65,54 67,55
2. 623 Müller Christoph 1996 ST SC Magdeburg 60,54
55,70 59,85 54,12 56,35 x 60,54
3. 67 Luttert Maximilian 1996 BE LAC BERLIN 59,34
55,82 55,35 x 56,81 59,34 59,14
4. 336 Teßmer Paul 1996 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 59,30
54,47 54,98 49,11 56,14 59,30 52,52
5. 68 Pahlow Kai 1995 BE LAC BERLIN 59,11
59,11 50,07 x 57,68 59,11 58,82
6. 235 Schauer Marco 1996 HH Buxtehuder SV 54,95
49,08 54,95 - - x 48,20
7. 337 Krohn Uwe 1995 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 52,64
46,87 48,98 52,64 x x 49,51
8. 200 Walter Jan 1996 BR LG Bremen-Nord 51,53
51,31 x 51,53 x x x
9. 641 Schumacher Bosse 1996 SH Bramstedter Turnerschaft 48,69
48,26 48,69 43,70 - - -
10. 568 Bieck Janosch 1996 NI TSV Bremervörde 48,63
x x 48,63 - - -
11. 581 Jungen Fabian 1995 NI TuS Alfstedt 46,55
x 46,55 44,53 - - -
12. 46 Hörrlein Kevin 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 44,01
44,01 42,12 x - - -
13. 584 Kirchhoff Niklas 1995 NI TV Germania Hattorf 42,31
42,31 x x - - -
14. 563 Aschemann Jan 1995 NI TK Jahn Sarstedt 40,89
38,50 40,89 38,97 - - -
15. 566 Kauß Dennis 1995 NI TSG Bad Harzburg 39,07
x x 39,07 - - -

100m, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:35

Deut. Jugend-Rekord 10,88 (Marlies Oelsner, SC Motor Jena (1977))
DLV-U18-Bestleistung 11,26 (Grit Breuer, SC Neubrandenburg (1989))
Finale Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 306 Wendt Nele-Sophie 1996 MV 1. LAV Rostock 12,19 1./I
2. 369 Schulz Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 12,35 2./I
3. 397 Susemihl Anne 1995 MV SV Warnow 90 Rostock 12,48 3./I
4. 160 Schonig Noelya 1995 BE SCC Berlin 12,54 4./I
5. 587 Köpp Anneke 1997 NI TV Langen 12,66 5./I
6. 366 Weißenberg Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 12,81 6./I
7. 728 Anders Jacqueline 1995 SH TSV Klausdorf 12,90 7./I
69 Kwayie Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN ab.

100m, Weibliche Jugend U18 - Zwischenläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 16:15

Deut. Jugend-Rekord 10,88 (Marlies Oelsner, SC Motor Jena (1977))
DLV-U18-Bestleistung 11,26 (Grit Breuer, SC Neubrandenburg (1989))
Lauf 1 von 2 Wind:   +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 306 Wendt Nele-Sophie 1996 MV 1. LAV Rostock 12,22 Q
2. 160 Schonig Noelya 1995 BE SCC Berlin 12,52 Q
3. 397 Susemihl Anne 1995 MV SV Warnow 90 Rostock 12,53 q
4. 587 Köpp Anneke 1997 NI TV Langen 12,70 q
5. 728 Anders Jacqueline 1995 SH TSV Klausdorf 12,75 q
6. 190 Wulf Patricia 1995 BR Bremer LT 12,77
7. 618 Klewenow Josefin 1996 ST SC Magdeburg 12,85
. 96 Bode Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN n.a.

Lauf 2 von 2 Wind:   +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 369 Schulz Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 12,29 Q
2. 69 Kwayie Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 12,40 Q
3. 366 Weißenberg Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 12,65 q
4. 691 Müller Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,91
5. 191 Barry Jay 1996 BR Bremer LT 12,95
6. 370 Henkel Julia 1996 MV SC Neubrandenburg 13,00
7. 310 Beinlich Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 13,02
8. 608 Troitzsch Lisa 1996 ST 1.LAC Dessau 13,19

100m, Weibliche Jugend U18 - Vorläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 14:00

Deut. Jugend-Rekord 10,88 (Marlies Oelsner, SC Motor Jena (1977))
DLV-U18-Bestleistung 11,26 (Grit Breuer, SC Neubrandenburg (1989))
Lauf 1 von 5 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 306 Wendt Nele-Sophie 1996 MV 1. LAV Rostock 12,30 Q
2. 370 Henkel Julia 1996 MV SC Neubrandenburg 13,02 q
3. 435 Hansel Annika 1995 NI LAZ Celle 13,05 v
4. 239 Plarr Franziska 1998 HH Buxtehuder SV 13,10 v
5. 608 Troitzsch Lisa 1996 ST 1.LAC Dessau 13,15 q
6. 495 Wilke Anna 1995 NI LG Osnabrück 13,51
7. 230 Kipper Karoline 1997 HH Buxtehuder SV 13,52

Lauf 2 von 5 Wind:   +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 369 Schulz Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 12,46 Q
2. 366 Weißenberg Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 12,73 q
3. 191 Barry Jay 1996 BR Bremer LT 12,89 q
4. 618 Klewenow Josefin 1996 ST SC Magdeburg 13,08 q
5. 219 Kruse Lena 1995 BR SV Werder Bremen 13,35
6. 197 Mattern Laura 1995 BR Bremer LT 13,63
7. 492 Ziemke Linnea 1996 NI LG Nordheide 13,88

Lauf 3 von 5 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 397 Susemihl Anne 1995 MV SV Warnow 90 Rostock 12,71 Q
2. 728 Anders Jacqueline 1995 SH TSV Klausdorf 12,91 q
3. 691 Müller Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,98 q
4. 589 Rink Karina 1995 NI TV Langen 13,25
5. 412 Tzschoppe Alina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 13,32
6. 726 Schlag Janne 1996 SH TSG Concordia Schönkirchen 13,72
. 481 Reiter Alicia 1996 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel ab.

Lauf 4 von 5 Wind:   +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 69 Kwayie Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 12,44 Q
2. 160 Schonig Noelya 1995 BE SCC Berlin 12,72 q
3. 190 Wulf Patricia 1995 BR Bremer LT 13,11 q
4. 310 Beinlich Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 13,13 q
5. 266 Lübstorf Anna 1995 HH LAV Hamburg-Nord 13,40
6. 505 Klumpe Elisabeth 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 13,68
7. 209 Narloch Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 13,69

Lauf 5 von 5 Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 450 Lages Kira 1996 NI LG Eichsfeld 12,92 v
2. 587 Köpp Anneke 1997 NI TV Langen 12,97 q
3. 96 Bode Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN 13,20 q
4. 217 Makatowski Nele 1995 BR SV Werder Bremen 13,37
5. 19 Bahl Lea 1998 BB LG Prignitz 13,39
6. 524 Dehne Doreen 1995 NI LG Weserbergland 13,43
7. 490 Kruse Nina 1997 NI LG Nordheide 13,66
8. 213 Woermann Nele 1997 BR SV Werder Bremen 13,69

200m, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 16:10

Deut. Jugend-Rekord 22,37 (Sabine Rieger, SC Motor Jena (1982))
DLV-U18-Bestleistung 22,82 (Grit Breuer, SC Neubrandenburg (1989))
Finale Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 160 Schonig Noelya 1995 BE SCC Berlin 25,39 1./I
2. 204 Rüdel Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 25,74 2./I
3. 191 Barry Jay 1996 BR Bremer LT 25,85 3./I
4. 699 Schmidt Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 26,21 4./I
5. 450 Lages Kira 1996 NI LG Eichsfeld 26,35 5./I
6. 721 Arndt Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 26,42 6./I
7. 329 Hammerschmidt Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 26,54 7./I
8. 190 Wulf Patricia 1995 BR Bremer LT 27,25 8./I

200m, Weibliche Jugend U18 - Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:00

Deut. Jugend-Rekord 22,37 (Sabine Rieger, SC Motor Jena (1982))
DLV-U18-Bestleistung 22,82 (Grit Breuer, SC Neubrandenburg (1989))
Lauf 1 von 3 Wind:   -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 160 Schonig Noelya 1995 BE SCC Berlin 25,42 q
2. 204 Rüdel Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 25,69 q
3. 329 Hammerschmidt Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 26,18 q
4. 266 Lübstorf Anna 1995 HH LAV Hamburg-Nord 27,65
5. 231 Müsing Livia 1996 HH Buxtehuder SV 28,06
6. 197 Mattern Laura 1995 BR Bremer LT 28,23
. 217 Makatowski Nele 1995 BR SV Werder Bremen ab.

Lauf 2 von 3 Wind:   -1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 191 Barry Jay 1996 BR Bremer LT 25,86 q
2. 699 Schmidt Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 26,15 q
3. 450 Lages Kira 1996 NI LG Eichsfeld 26,29 q
4. 318 Beinlich Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 27,15
5. 303 Ratzlaff Wencke 1997 MV 1. LAV Rostock 27,60
6. 219 Kruse Lena 1995 BR SV Werder Bremen 27,74
7. 524 Dehne Doreen 1995 NI LG Weserbergland 28,23

Lauf 3 von 3 Wind:   -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 721 Arndt Pauline 1997 SH SV Preußen Reinfeld 26,48 q
2. 190 Wulf Patricia 1995 BR Bremer LT 26,73 q
3. 589 Rink Karina 1995 NI TV Langen 26,82
4. 310 Beinlich Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 27,27
5. 412 Tzschoppe Alina 1997 NI FTSV Jahn Brinkum 27,34
6. 193 Dally Fenja 1996 BR Bremer LT 27,44

400m, Weibliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 17:40

Deut. Jugend-Rekord 49,42 (Grit Breuer, SC Neubrandenburg (1991))
DLV-U18-Bestleistung 50,48 (Grit Breuer, SC Neubrandenburg (1989))
Zeitläufe
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 495 Wilke Anna 1995 NI LG Osnabrück 59,42 1./II
2. 217 Makatowski Nele 1995 BR SV Werder Bremen 60,45 1./I
3. 536 Peters Larissa 1996 NI MTV Schöningen 60,88 2./II
4. 696 Niesel Sarah 1995 SH Preetzer TSV 60,94 3./II
5. 75 Hahnke Yasmin 1995 BE LAC BERLIN 61,00 4./II
6. 262 Fichter Anna-Lena 1995 HH LAV Hamburg-Nord 61,11 5./II
7. 396 Salchow Anna Lena 1996 MV SV Warnow 90 Rostock 61,42 2./I
8. 280 Gardyan Alena 1995 HH SC Poppenbüttel 61,49 6./II
9. 72 Paul Julia 1995 BE LAC BERLIN 61,99 7./II
10. 117 Schütte Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 63,19 3./I
63 Minge Henriette 1995 BE LAC BERLIN n.a.

800m, Weibliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:50

Deut. Jugend-Rekord 1:57,45 (Hildegard Ullrich, SC Traktor Erfurt (1978))
DLV-U18-Bestleistung 1:59,65 (Marion Hübner, SC Chemie Halle (1979))
Zeitläufe
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 343 Voß Anja 1995 MV SC Neubrandenburg 2:14,22 1./I
2. 668 Ballner Ariane 1996 SH LG Elmshorn 2:14,46 2./I
3. 485 Vömel Malyzia Catjana 1995 NI LG Kreis Verden 2:15,01 3./I
4. 341 Thiel Carina 1996 MV SC Neubrandenburg 2:18,10 4./I
5. 674 Gers Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:21,71 5./I
6. 317 Mers Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:22,68 6./I
7. 38 Brandenburg Antonia 1995 BB SC Potsdam 2:23,86 7./I
8. 696 Niesel Sarah 1995 SH Preetzer TSV 2:26,52 8./I
9. 391 Georgi Lea 1997 MV SV Blau-Weiß Grevesmühlen 2:27,31 9./I
497 Siemer Nele 1995 NI LG Osnabrück ab.

1500m, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:35

Deut. Jugend-Rekord 4:04,42 (Astrid Pfeiffer, SC Dynamo Berlin (1983))
DLV-U18-Bestleistung 4:13,12 (Carsta Mehnert, SC Empor Dresden (1979))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 342 Richter Wibke 1996 MV SC Neubrandenburg 4:45,32 1./I
2. 272 Struck Mailin 1996 HH LG Wedel-Pinneberg 4:49,33 2./I
3. 497 Siemer Nele 1995 NI LG Osnabrück 4:55,90 3./I
4. 102 Schultze-Berndt Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 4:59,10 4./I
5. 317 Mers Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 5:04,53 5./I
6. 695 Kuiper Judith 1996 SH Polizei SV Flensburg 5:19,85 6./I

3000m, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 18:25

Deut. Jugend-Rekord 8:57,59 (Ursula Sauer, SC Traktor Erfurt (1979))
DLV-U18-Bestleistung 9:07,40 (Elvira Hoffmann, TV Bad Mergentheim (1978))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 453 Hegemann Ida-Sophie 1997 NI LG Eichsfeld 10:52,01 1./I
2. 102 Schultze-Berndt Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 11:00,08 2./I

100m Hürden, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 13:15

Deut. Jugend-Rekord 13,00 (Gloria Kovarik, SC Cottbus (1983))
DLV-U18-Bestleistung 13,33 (Maren Freisen, TV Rheinbach (1999))
Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:   +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 306 Wendt Nele-Sophie 1996 MV 1. LAV Rostock 13,96 1./I
2. 553 Gläsner Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 14,00 2./I
3. 329 Hammerschmidt Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 14,84 3./I
4. 653 Fröhlich Nina 1995 SH Kaltenkirchener TS 15,10 4./I
5. 303 Ratzlaff Wencke 1997 MV 1. LAV Rostock 15,23 5./I
6. 670 Krohn Fenja 1996 SH LG Elmshorn 15,44 6./I
7. 538 Schröder Lisa 1996 NI Oldenburger TB 15,51 7./I
8. 518 Dirlam Nora 1995 NI LG Wennigsen 16,26 8./I

100m Hürden, Weibliche Jugend U18 - Vorläufe
Datum: 08.07.2012   Beginn: 12:05

Deut. Jugend-Rekord 13,00 (Gloria Kovarik, SC Cottbus (1983))
DLV-U18-Bestleistung 13,33 (Maren Freisen, TV Rheinbach (1999))
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:   +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 306 Wendt Nele-Sophie 1996 MV 1. LAV Rostock 14,24 Q
2. 329 Hammerschmidt Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 14,99 q
3. 731 Korf Anna 1995 SH TSV Schönberg 15,00 v
4. 538 Schröder Lisa 1996 NI Oldenburger TB 15,73 q
  15,725 sec.
5. 435 Hansel Annika 1995 NI LAZ Celle 16,29
. 318 Beinlich Nora 1997 MV 1. LAV Rostock disq.
  Regel 168.6, Regel 163.2

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:   -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 553 Gläsner Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 14,22 Q
2. 518 Dirlam Nora 1995 NI LG Wennigsen 14,42 q
3. 303 Ratzlaff Wencke 1997 MV 1. LAV Rostock 15,15 q
4. 653 Fröhlich Nina 1995 SH Kaltenkirchener TS 15,44 q
5. 670 Krohn Fenja 1996 SH LG Elmshorn 15,73 q
  Behinderung in 1. Lauf: 17,64 ; 15,722 sec
6. 62 Dietrich Cara 1996 BE Köpenicker SC 15,73
7. 505 Klumpe Elisabeth 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 15,86
8. 506 Schmitz Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 18,14

400m Hürden, Weibliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:35

Deut. Jugend-Rekord 56,09 (Ulrike Urbansky, SC Magdeburg (1996))
DLV-U18-Bestleistung 56,22 (Claudia Bartl, SC Cottbus (1985))
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 553 Gläsner Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 62,47 1./II
2. 84 Fröhlich Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 62,64 2./II
3. 329 Hammerschmidt Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 63,54 3./II
4. 318 Beinlich Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 65,14 1./I
5. 653 Fröhlich Nina 1995 SH Kaltenkirchener TS 65,34 4./II
6. 418 Kühn Susanne 1996 NI Garbsener SC 65,69 2./I
7. 72 Paul Julia 1995 BE LAC BERLIN 66,99 3./I
8. 193 Dally Fenja 1996 BR Bremer LT 69,58 4./I
62 Dietrich Cara 1996 BE Köpenicker SC aufg.

1500m Hindernis, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 17:00

Deut. Jugend-Rekord 4:39,95 (Maya Rehberg, SC Rönnau (2011))
DLV-U18-Bestleistung 4:39,95 (Maya Rehberg, SC Rönnau (2011))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1. 668 Ballner Ariane 1996 SH LG Elmshorn 5:04,82 1./I
2. 559 Hehr Antonia 1996 NI SV Molbergen 5:05,17 2./I

4x100m, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 18:55

Deut. Jugend-Rekord 43,43 (DLV Auswahl (2011))
DLV-U18-Bestleistung 45,14 (SC Dynamo Berlin (1975))
Finale
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis
1. SC Neubrandenburg MV SC Neubrandenburg 48,28 1./I
371, Haase Annalena (1996)   -   369, Schulz Tracey (1996)
366, Weißenberg Sophie (1997)   -   370, Henkel Julia (1996)
2. 1. LAV Rostock MV 1. LAV Rostock 49,27 2./I
318, Beinlich Nora (1997)   -   306, Wendt Nele-Sophie (1996)
309, Stolzmann Paula (1996)   -   310, Beinlich Nancy (1997)
3. SV Werder Bremen BR SV Werder Bremen 50,25 3./I
209, Narloch Sarah (1997)   -   217, Makatowski Nele (1995)
219, Kruse Lena (1995)   -   204, Rüdel Rahel (1995)
4. StG Kreis Plön SH TSV Klausdorf 51,31 4./I
727, Zilske  Annika  (1995)   -   731, Korf Anna (1995)
728, Anders Jacqueline (1995)   -   696, Niesel Sarah (1995)
5. Buxtehuder SV HH Buxtehuder SV 51,51 5./I
239, Plarr Franziska (1998)   -   230, Kipper Karoline (1997)
233, Brillert Luisa (1996)   -   231, Müsing Livia (1996)
Bremer LT BR Bremer LT aufg.
191, Barry Jay (1996)   -   197, Mattern Laura (1995)
193, Dally Fenja (1996)   -   190, Wulf Patricia (1995)

Hochsprung, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 14:30

Deut. Jugend-Rekord 2,01 (Heike Balck, SC Traktor Schwerin (1989))
DLV-U18-Bestleistung 1,93 (Andrea Breder, SV Saar 05 Saarbrücken (1981))
DLV-U18-Bestleistung 1,93 (Heike Balck, SC Traktor Schwerin (1987))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79
1. 506 Schmitz Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,76
- - O O O XO O XO XXO O XXX
2. 567 Knoop Svea 1997 NI TSV Bremervörde 1,76
- - - - O O O XO O XO XXX
3. 554 Götting Julia 1997 NI SV Molbergen 1,73
- - - O O O XO XO XXO XXX
4. 670 Krohn Fenja 1996 SH LG Elmshorn 1,67
- - - XO - O XXO XXX
5. 538 Schröder Lisa 1996 NI Oldenburger TB 1,64
- - - O O XO XXX
6. 233 Brillert Luisa 1996 HH Buxtehuder SV 1,64
- O O O XO XXO XXX
7. 293 Lange Janina 1997 HH Turnerschaft Harburg 1,61
O O O XO XO XXX
8. 229 Dobschall Saskia 1997 HH Buxtehuder SV 1,55
O O O XXX
8. 6 Hülse Patricia 1996 BB LC Cottbus 1,55
O O O XXX

Stabhochsprung, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 11:00

Deut. Jugend-Rekord 4,48 (Silke Spiegelburg, TV Lengerich (2005))
DLV-U18-Bestleistung 4,31 (Monika Götz, LAZ Kreis Würzburg (1998))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50
1. 561 Herold Henriette 1996 BB SC Potsdam 3,40
- - - - XO XO XXO XXX
2. 321 Strebe Bettina 1996 MV 1. LAV Sternberg 3,40
- - O XXO O XO XXO XXX
3. 680 Kerkloh Lena 1995 SH LG Reinbek/Ohe 3,20
- O O XO O XXX
4. 8 Altnickel Stefanie 1996 BB LC Cottbus 3,20
- - O - XO XXX
5. 651 Lorentz Finja 1996 SH Kaltenkirchener TS 3,20
O O XO O XO XXX
6. 228 Wallat Karolin 1995 HH Buxtehuder SV 3,10
O O O XO XXX
491 Schulz Belana Joy 1997 NI LG Nordheide ab.

Weitsprung, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 13:15

Deut. Jugend-Rekord 7,14 (Heike Daute, SC Motor Jena (1983))
DLV-U18-Bestleistung 6,91 (Heike Daute, SC Motor Jena (1981))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 554 Götting Julia 1997 NI SV Molbergen 5,60 (+1,7)
5,45
+1,7
5,38
+2,4
5,25
+3,8
3,72
+0,7
5,60
+1,7
x
2. 306 Wendt Nele-Sophie 1996 MV 1. LAV Rostock 5,39 (+2,5)
5,24
+3,2
x 5,39
+2,5
5,00
+1,0
5,27
+0,5
4,93
-0,9
3. 293 Lange Janina 1997 HH Turnerschaft Harburg 5,31 (+1,9)
5,28
+0,8
5,31
+1,9
5,11
+3,0
5,06
+1,1
5,12
+2,4
5,26
+1,4
4. 6 Hülse Patricia 1996 BB LC Cottbus 5,29 (+0,7)
5,28
-0,2
4,90
+1,0
x 5,29
+0,7
x x
5. 670 Krohn Fenja 1996 SH LG Elmshorn 5,17 (+2,7)
4,94
+0,8
5,17
+2,7
4,94
-0,4
x x 5,16
+4,1
6. 318 Beinlich Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 5,16 (+0,6)
5,06
+1,4
5,16
+0,6
5,11
+0,9
5,13
+2,8
4,93
+2,4
x
7. 591 Wagner Josefa 1995 NI TV Langen 5,10 (+2,6)
5,10
+2,6
4,98
+1,0
5,09
+1,0
4,97
+0,9
5,05
+2,0
5,08
+4,6
8. 19 Bahl Lea 1998 BB LG Prignitz 5,10 (+1,9)
5,10
+1,9
5,07
+0,7
x 4,84
+0,1
x 5,04
+2,7
9. 331 Denz Darlyn 1997 MV HSG Universität Greifswald 5,06 (+2,3)
4,76
+0,3
4,77
+0,2
5,06
+2,3
10. 595 Goes Ann-Sophie 1995 NI TV Langen 5,02 (+1,8)
5,02
+1,8
x 4,73
+2,1
11. 309 Stolzmann Paula 1996 MV 1. LAV Rostock 5,01 (+3,6)
5,01
+3,6
x 2,66
+2,4
12. 538 Schröder Lisa 1996 NI Oldenburger TB 4,99 (+0,4)
4,99
+0,4
4,93
+1,3
4,83
+1,4
13. 419 Rebischke Ann-Christin 1995 NI Garbsener SC 4,81 (+1,3)
4,81
+1,3
4,46
+0,2
4,68
+4,0
14. 608 Troitzsch Lisa 1996 ST 1.LAC Dessau 4,80 (+0,6)
x x 4,80
+0,6
15. 233 Brillert Luisa 1996 HH Buxtehuder SV 4,75 (+1,6)
4,74
+3,1
4,75
+1,6
-
16. 228 Wallat Karolin 1995 HH Buxtehuder SV 4,71 (+1,2)
4,71
+1,2
4,71
+1,8
x
17. 435 Hansel Annika 1995 NI LAZ Celle 4,62 (+0,8)
x x 4,62
+0,8
18. 481 Reiter Alicia 1996 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 4,44 (+1,2)
4,44
+1,2
4,42
+2,5
4,12
+0,0
307 Rietentiet Lina 1996 MV 1. LAV Rostock o.g.V.
x x x

Dreisprung, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:30

Deut. Jugend-Rekord 14,02 (Kristin Gierisch, LAV Erdgas Chemnitz (2009))
DLV-U18-Bestleistung 13,20 (Karoline Köhler, Team Erfurt (2001))
Finale
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 42 Baumgart Celina 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,44 (+0,9)
11,36
+1,2
11,08
+0,2
11,44
+0,9
11,26
+0,8
11,41
+1,5
11,40
+0,3
2. 326 Germans Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 11,43 (+0,4)
11,43
+0,4
x 11,39
+1,4
11,14
+0,7
11,31
+0,2
x
3. 435 Hansel Annika 1995 NI LAZ Celle 11,18 (+1,2)
x 11,18
+1,2
x 11,10
+0,2
x 11,12
+0,2
4. 418 Kühn Susanne 1996 NI Garbsener SC 11,09 (+0,7)
x x 10,70
+0,5
11,02
+0,8
x 11,09
+0,7
5. 19 Bahl Lea 1998 BB LG Prignitz 11,07 (+0,5)
x 11,07
+0,5
10,47
+0,4
10,36
+0,8
10,56
+1,4
x
6. 309 Stolzmann Paula 1996 MV 1. LAV Rostock 10,97 (+0,7)
10,97
+0,7
10,73
+0,4
10,46
+1,1
10,64
+1,1
x 10,74
+0,4
7. 489 Jegede Felicia 1995 NI LG Nordheide 10,93 (+0,8)
x 10,54
+0,3
10,93
+0,8
10,77
+0,9
10,71
+0,1
x
8. 335 Günter Julia 1995 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 10,64 (+0,5)
10,20
+0,5
10,64
+0,5
10,39
+0,5
10,26
+0,2
x x
9. 322 Völker Maria 1997 MV HSG Universität Greifswald 10,61 (+0,8)
10,08
+0,2
10,58
+0,3
10,61
+0,8
10. 331 Denz Darlyn 1997 MV HSG Universität Greifswald 10,50 (+0,5)
9,87
+1,1
9,95
+1,1
10,50
+0,5
419 Rebischke Ann-Christin 1995 NI Garbsener SC o.g.V.
x x x
685 Pivovarov Darja 1996 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf n.a.
608 Troitzsch Lisa 1996 ST 1.LAC Dessau ab.

Kugelstoßen, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 17:00

DLV-U18-Bestleistung 19,08 (Ilke Wyludda, SC Chemie Halle (1986))
Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 354 Nehls Anika 1997 MV SC Neubrandenburg 15,10
15,10 14,89 14,65 x 14,82 x
2. 357 Wahlandt Jennifer 1996 MV SC Neubrandenburg 14,70
13,71 13,31 14,15 14,05 14,70 13,61
3. 356 Vita Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 14,56
x 13,85 14,24 14,35 14,56 x
4. 14 Chukhrova Julia 1995 BB LC Cottbus 13,76
x x 13,58 13,29 13,28 13,76
5. 355 Lehmann Maxi 1996 MV SC Neubrandenburg 12,73
10,29 12,73 12,16 12,23 12,32 10,64
6. 109 Rose Alina 1997 BE LG Nord Berlin 12,57
11,74 12,38 12,57 11,98 12,14 12,48
7. 511 Kerl Alena 1996 NI LG Solling 12,31
11,67 x 12,31 12,18 12,19 x
8. 461 Henkel Merle 1996 NI LG Göttingen 12,12
x 12,12 11,55 x 11,65 11,22
9. 43 Schostag Jennifer 1995 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,63
11,48 11,63 x
10. 18 Behn Carolin 1996 BB LG Prignitz 11,09
11,03 10,90 11,09
11. 345 Stegemann Vivien 1997 MV SC Neubrandenburg 11,00
11,00 x x
12. 364 Stegemann Nadine 1998 MV SC Neubrandenburg 10,92
10,63 10,84 10,92
13. 727 Zilske  Annika 1995 SH TSV Klausdorf 10,27
10,27 9,68 10,00
14. 229 Dobschall Saskia 1997 HH Buxtehuder SV 9,76
9,14 9,59 9,76
15. 481 Reiter Alicia 1996 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 9,61
9,16 9,56 9,61

Diskuswurf, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 07.07.2012   Beginn: 13:30

Deut. Jugend-Rekord 74,40 (Ilke Wyludda, SC Chemie Halle (1988))
DLV-U18-Bestleistung 65,86 (Ilke Wyludda, SC Chemie Halle (1986))
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 356 Vita Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 44,41
41,61 x 42,62 x x 44,41
2. 346 Kempka Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 38,16
x x 38,16 35,23 x x
3. 361 Niemann Wiebke 1995 MV SC Neubrandenburg 37,30
36,26 x x 37,30 x x
4. 488 Bäätger Anja 1995 NI LG Nordheide 37,00
33,00 33,71 36,71 37,00 x 32,45
5. 109 Rose Alina 1997 BE LG Nord Berlin 35,14
33,21 32,70 35,14 x x 34,95
6. 678 Graw Mandy 1995 SH LG Reinbek/Ohe 34,74
34,70 32,09 34,74 x x x
7. 629 Jackisch Julie 1996 ST SC Magdeburg 33,11
30,50 x 33,06 33,11 x x
8. 461 Henkel Merle 1996 NI LG Göttingen 32,48
32,48 30,32 x 26,25 31,21 31,01
9. 364 Stegemann Nadine 1998 MV SC Neubrandenburg 30,94
29,78 30,94 29,59 - - -
10. 43 Schostag Jennifer 1995 BB SG Gaselan Fürstenwalde 30,83
26,61 30,83 x - - -
11. 511 Kerl Alena 1996 NI LG Solling 29,52
x 29,52 x - - -
12. 481 Reiter Alicia 1996 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 28,49
26,69 28,49 x - - -
13. 229 Dobschall Saskia 1997 HH Buxtehuder SV 23,55
20,04 21,45 23,55 - - -
345 Stegemann Vivien 1997 MV SC Neubrandenburg o.g.V.
x x x - - -
477 Holtermann Male 1996 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel n.a.

Hammerwurf, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 09:30

DLV-U18-Bestleistung 62,50 (Bianca Achilles, TSV Bayer Leverkusen (1998))
Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 552 van Amerom Cathinca 1996 NI SV Germania Helmstedt 49,90
43,95 49,90 x x 47,84 x
2. 441 Kloppenburg Nele 1996 NI LG Braunschweig 49,87
x 45,06 x x x 49,87
3. 289 Schalkowski Irina 1995 HH TSG Bergedorf 47,47
45,60 x 46,00 x 47,47 43,08
4. 602 Berry Linda 1996 NI VfR Evesen 46,33
46,33 45,13 43,56 45,51 45,45 x
5. 461 Henkel Merle 1996 NI LG Göttingen 40,85
x 37,52 40,85 36,35 40,05 x
6. 237 Klatt Annika 1995 HH Buxtehuder SV 36,54
36,54 x x x x x
7. 111 Fritz Michelle 1995 BE LG Nord Berlin 28,91
x x 25,87 28,91 22,73 27,20
8. 725 Behnke Lea 1996 SH TSG Concordia Schönkirchen 25,71
21,57 23,62 x 23,59 25,71 x
9. 232 Fuchs Franziska 1996 HH Buxtehuder SV 23,45
22,48 20,26 23,45 - - -
aW 477 Holtermann Male 1996 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 9,99
x x 9,99 - - -

Speerwurf, Weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 08.07.2012   Beginn: 15:00

Deut. Jugend-Rekord 61,38 (Annika Suthe, TV Mettingen (2004))
DLV-U18-Bestleistung 60,14 (Vivian Zimmer, SC Magdeburg (2004))
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis
-1- -2- -3- -4- -5- -6-
1. 35 Lilie Lena 1997 BB SC Potsdam 44,30
43,98 44,30 43,33 x x 41,17
2. 407 Mager Fenja 1995 NI DSC Oldenburg 42,00
40,92 39,91 37,90 38,75 42,00 39,19
3. 14 Chukhrova Julia 1995 BB LC Cottbus 40,06
x 32,60 38,63 38,72 35,66 40,06
4. 366 Weißenberg Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 39,09
37,14 35,22 35,53 31,43 39,09 36,89
5. 355 Lehmann Maxi 1996 MV SC Neubrandenburg 36,60
33,71 33,06 36,47 36,60 x 30,17
6. 50 Wallmann Charleen 1996 BB SV Medizin Eberswalde 35,61
34,28 35,34 35,06 35,46 35,61 33,07
7. 732 Reinhold Kira 1995 SH TSV Schönberg 35,53
35,53 34,12 34,41 34,45 33,81 33,31
8. 232 Fuchs Franziska 1996 HH Buxtehuder SV 34,75
31,98 30,48 34,75 x 33,09 33,55
9. 315 Nehls Kimberly 1997 MV 1. LAV Rostock 33,92
32,06 33,92 32,78
10. 198 Damaschke Maja 1997 BR LG Bremen-Nord 33,20
31,64 33,20 29,36
11. 651 Lorentz Finja 1996 SH Kaltenkirchener TS 33,20
x x 33,20
12. 665 Jahnke Emilie 1996 SH LBV Phönix Lübeck 31,04
28,13 31,04 26,63
13. 456 Hector Temke 1997 NI LG Fallingbostel 30,58
30,58 29,71 23,91
14. 427 Ohrenberg Wiebke 1995 NI LAV Zeven 29,93
29,93 29,63 29,01
15. 505 Klumpe Elisabeth 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 26,89
x x 26,89
16. 237 Klatt Annika 1995 HH Buxtehuder SV 25,53
22,03 25,11 25,53
629 Jackisch Julie 1996 ST SC Magdeburg ab.


Norddeutsche Meisterschaften M/F und U18
Rostock, von 07.07.2012 - 08.07.2012
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
KLV Rostock & 1.LAV Rostock
Thomas Dr. Millat
Siegmannstraße 1
18069  Rostock
Datum: 07.07.2012 - 08.07.2012
Nummer: 6
Ort: Rostock
Kreis: Rostock
Bezirk: Rostock
Region: M-V


Statistik
Klasse Anz.
Frauen
Männer
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend U18
140
209
143
152
Summe 644
Vereine 162


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 3
Liz. Kampfrichter: 42
Helfer: 25
Summe: 70


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat: Alge Timing
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat:
Waage


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Dr. Millat, Thomas
Siegmannstraße 1
18069 Rostock
Deutschland
Guido Mussehl
Birkenweg 17
17493 Greifswald
Deutschland


Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field. Lizenziert für KLV Rostock e.V. http://KLV-Rostock.de